Адопцианство

228

Учение о том, что Христос обладал двумя последовательными природами, которое в 8 в. Отстаивали испанцы Элипанд, архиепископ Толедский, и Феликс, епископ Ургельский. Согласно этому учению, Христос как человек был рожден естественным образом и обладал человеческой природой, а как Бог получил духовное рождение через усыновление (лат. Adoptio) и благодать, началом чего стало крещение, а завершением - воскресение. Таким образом, Христос через усыновление вошел в трансцендентное единство божественной Личности. Посредством этого тезиса о сменяющих друг друга личностях во Христе (с акцентом на его первоначальной природе как человека) два испанских епископа пытались обойти логическую противоречивость положения о сосуществовании двух разных личностей во Христе, принятого Халкидонским собором (451).

В основе испанского адопцианства, вероятно, лежали сходные представления несториан, которым покровительствовали (или, во всяком случае, которым отдавали предпочтение) мусульмане. Поддержка этого учения была связана с надеждой, что христианство, модифицированное за счет привнесения подобных несторианских воззрений, покажется мусульманам более убедительным и приемлемым. Несториане, в свою очередь, почерпнули свои представления о человечестве Христа у христианских апологетов 2 в., таких, как Феодот Византийский, Берилл Бострийский и Павел Самосатский. Последний особенно энергично настаивал на невозможности вочеловечения для Бога. Испанское адопцианство было окончательно осуждено церковью после ряда соборов - в Регенсбурге (792), Франкфурте (794), Экс-ла-Шапель (799).

В Экс-ла-Шапеле Феликс Ургельский в течение шести дней диспутировал с высокоученым Алкуином Йоркским. В конце концов испанец отрекся от своих взглядов и провел остаток дней в Лионе под надзором местного епископа. После смерти Феликса и Элипанда (который в мавританских землях оставался недосягаемым для противников) адопцианство утратило всякую опору, хотя адопцианские идеи обсуждались на протяжении всего Средневековья.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Адмиралтейство

Архитектор А. Д. Захаров. Санкт-Петербург.в XVIII-XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII - начале XIX в. В Петербурге действовали так называемое Новое Адмиралтейство , Адмиралтейство на Галерном острове, Адмиралтейство и верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Также Гавань).Наиболее изв..

Адонис

Изначально - божественный супруг древневосточной богини-матери. Адонис (семитское adon, "господин", "владыка"), подобно ряду других ближневосточных, египетских и критских богов, олицетворяет ежегодный цикл умирания и возрождения природы. Его культ проникает в Грецию ок. 7 в. До н.э. В греческом мифе он предстает прекрасным юношей, сыном Мирры (или Смирны) от кровосмесительного союза с ее отцом, царем Кипра Киниром. Афродита, богиня любви, полюбила Адониса и горько оплакивала его гибель, случившу..

Адреналин

(от лат. Ad - при и геnalis - почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. - производное пирокатехина - L-метиламиноэтанолпирокатехин:Молекулярная масса 183,2. Белые кристаллы, оптически активен. Растворим в горячей воде, кислотах и щелочах, нестоек, легко образует различные продукты превращения. А. Выделен в 1901, синтезирован в 1905. Образуется из аминокислот фенилаланина и тирозина в хромаффинных (легко окрашиваемы..

Адриан

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил..

Дополнительный поиск Адопцианство Адопцианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адопцианство" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адопцианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа