Адреналин

212

(от лат. Ad - при и геnalis - почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. - производное пирокатехина - L-метиламиноэтанолпирокатехин:Молекулярная масса 183,2. Белые кристаллы, оптически активен. Растворим в горячей воде, кислотах и щелочах, нестоек, легко образует различные продукты превращения. А. Выделен в 1901, синтезирован в 1905. Образуется из аминокислот фенилаланина и тирозина в хромаффинных (легко окрашиваемых) гранулах надпочечников, из которых выделяется в кровоток. Предшественником А. В организме является норадреналин - передатчик (медиатор) нервных импульсов в симпатической нервной системе.Поступая в кровь, А. Повышает потребление кислорода органами и тканями, участвует в мобилизации гликогена, расщепление которого приводит к нарастанию уровня сахара в крови (гипергликемия).

Стимулирует обмен веществ (белковый, углеводный, жировой, минеральный), повышает артериальное давление (главным образом вследствие сужения мелких периферических сосудов), учащает и усиливает сердцебиение, ускоряет ритм дыхания, замедляет перистальтику кишок и т. Д. При эмоциональных переживаниях, усиленной мышечной работе, удушье, охлаждении, понижении уровня сахара в крови (гипогликемия) содержание А. В крови резко повышается (см. Адаптационный синдром). При ряде заболеваний внутренних органов, нервной системы, желёз внутренней секреции и других, содержание А. В организме увеличивается или уменьшается, что может осложнить течение болезни.Для лечебных целей А. Получают из надпочечников животных, а также синтетически.

Раствор хлористоводородной соли А. Вводят под кожу при падении кровяного давления, при бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях (см. Аллергия), при местном обезболивании, для обескровливания раны во время операций. Иногда применяют местно для остановки кровотечения. А. Противопоказан при гипертонической болезни, атеросклерозе, тяжёлых органических поражениях сердца..

Значения в других словарях
Адонис

Изначально - божественный супруг древневосточной богини-матери. Адонис (семитское adon, "господин", "владыка"), подобно ряду других ближневосточных, египетских и критских богов, олицетворяет ежегодный цикл умирания и возрождения природы. Его культ проникает в Грецию ок. 7 в. До н.э. В греческом мифе он предстает прекрасным юношей, сыном Мирры (или Смирны) от кровосмесительного союза с ее отцом, царем Кипра Киниром. Афродита, богиня любви, полюбила Адониса и горько оплакивала его гибель, случившу..

Адопцианство

Учение о том, что Христос обладал двумя последовательными природами, которое в 8 в. Отстаивали испанцы Элипанд, архиепископ Толедский, и Феликс, епископ Ургельский. Согласно этому учению, Христос как человек был рожден естественным образом и обладал человеческой природой, а как Бог получил духовное рождение через усыновление (лат. Adoptio) и благодать, началом чего стало крещение, а завершением - воскресение. Таким образом, Христос через усыновление вошел в трансцендентное единство божественной ..

Адриан

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил..

Адрианов Вал

АДРИАНОВ ВАЛколоссальное оборонительное сооружение длиной 117 км, некогда пересекавшее северную Англию, соединяя глубоководные эстуарии реки Солуэй на западе и реки Тайн на востоке. Непрекращающиеся набеги непокоренных племен с севера вынудили императора Адриана, посетившего Британию в 121 (или 122) н.э., отдать распоряжение о сооружении вала, который был призван служить наглядным свидетельством римского могущества, препятствовать вторжениям и давать возможность контролировать торговлю и пересел..

Дополнительный поиск Адреналин Адреналин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адреналин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адреналин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа