Адриан

293

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил его своим преемником. Новый император продолжил политику Траяна, сохраняя дружественные отношения с сенатом, но при этом создал полновластный класс чиновников, набиравшихся из сословия всадников. Искренняя озабоченность правителя государственными интересами в достаточной степени подтверждается тем, что большую часть своего правления, вплоть до 131, он провел вне Рима.

Особенно впечатляющими были предпринятые им путешествия по западным провинциям в 121-123 и по Востоку - в 123-127 и в 128-131. По приказу Адриана ок. 121-122 на севере Британии между зал. Солуэй-Ферт и р.Тайн была построена тройная стена, защищавшая страну от набегов с севера. Это сооружение, остатки которого сохранились, именуется валом Адриана. Адриан отказался от завоевательных планов в Месопотамии, и политика империи приобрела оборонительный характер. Укреплялись границы, многие города благоустраивались в соответствии с программой общественных работ. Адриан создал имперскую почту. В числе прочих реформ следует назвать упразднение института откупов (сбор налогов на контрактной основе) и замену его прямым взиманием налогов, начало кодификации римского права, а также учреждение составленного из юристов постоянного императорского совета.

Адриан стал широко привлекать к участию в управлении всадников, постепенно отказываясь от распространенной при прежних императорах практики назначения на первые посты в государстве вольноотпущенников. Красивый, яркий, остроумный, Адриан получил хорошее образование и высоко ценил греческую культуру. Он хорошо разбирался в математике, музыке и рисовании и написал не дошедшую до нас автобиографию. Изнуренный продолжительной болезнью, Адриан умер в Байях, произнеся стихотворное "прощай" своей душе, и был похоронен в построенной им еще при жизни величественной гробнице, ныне замке св.Ангела, который по-прежнему высится в Риме на берегу Тибра. Адрианов вал..

Значения в других словарях
Адопцианство

Учение о том, что Христос обладал двумя последовательными природами, которое в 8 в. Отстаивали испанцы Элипанд, архиепископ Толедский, и Феликс, епископ Ургельский. Согласно этому учению, Христос как человек был рожден естественным образом и обладал человеческой природой, а как Бог получил духовное рождение через усыновление (лат. Adoptio) и благодать, началом чего стало крещение, а завершением - воскресение. Таким образом, Христос через усыновление вошел в трансцендентное единство божественной ..

Адреналин

(от лат. Ad - при и геnalis - почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. - производное пирокатехина - L-метиламиноэтанолпирокатехин:Молекулярная масса 183,2. Белые кристаллы, оптически активен. Растворим в горячей воде, кислотах и щелочах, нестоек, легко образует различные продукты превращения. А. Выделен в 1901, синтезирован в 1905. Образуется из аминокислот фенилаланина и тирозина в хромаффинных (легко окрашиваемы..

Адрианов Вал

АДРИАНОВ ВАЛколоссальное оборонительное сооружение длиной 117 км, некогда пересекавшее северную Англию, соединяя глубоководные эстуарии реки Солуэй на западе и реки Тайн на востоке. Непрекращающиеся набеги непокоренных племен с севера вынудили императора Адриана, посетившего Британию в 121 (или 122) н.э., отдать распоряжение о сооружении вала, который был призван служить наглядным свидетельством римского могущества, препятствовать вторжениям и давать возможность контролировать торговлю и пересел..

Адрианополь

Битва при Адрианополе (378 н. Э.), в которой римляне потерпели жестокое поражение от вестготов. Несколько ранее вестготы, теснимые гуннами, перешли Дунай. Им позволили поселиться на территории Римской империи, чтобы использовать для охраны границ от гуннов, однако, подвергшись притеснениям чиновников, вестготы восстали и двинулись на Константинополь. У Адрианополя (ныне Эдирна в европейской части Турции) император Валент попытался остановить продвижение вестготов, однако его войско было разгромл..

Дополнительный поиск Адриан Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа