Адрианополь

239

Битва при Адрианополе (378 н. Э.), в которой римляне потерпели жестокое поражение от вестготов. Несколько ранее вестготы, теснимые гуннами, перешли Дунай. Им позволили поселиться на территории Римской империи, чтобы использовать для охраны границ от гуннов, однако, подвергшись притеснениям чиновников, вестготы восстали и двинулись на Константинополь. У Адрианополя (ныне Эдирна в европейской части Турции) император Валент попытался остановить продвижение вестготов, однако его войско было разгромлено, а сам он погиб. Чтобы справиться с серьезным кризисом, вызванным этим поражением, римлянам пришлось призвать ушедшего на покой Феодосия и вручить ему императорскую власть. Этот энергичный правитель восстановил порядок, покарал вестготов и спас Константинополь от разрушения..

Значения в других словарях
Адриан

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил..

Адрианов Вал

АДРИАНОВ ВАЛколоссальное оборонительное сооружение длиной 117 км, некогда пересекавшее северную Англию, соединяя глубоководные эстуарии реки Солуэй на западе и реки Тайн на востоке. Непрекращающиеся набеги непокоренных племен с севера вынудили императора Адриана, посетившего Британию в 121 (или 122) н.э., отдать распоряжение о сооружении вала, который был призван служить наглядным свидетельством римского могущества, препятствовать вторжениям и давать возможность контролировать торговлю и пересел..

Адрианопольский Мир

Адрианопольского мира. 1829.. ..

Ажбе Антон

Современная галлерея. Любляна.. ..

Дополнительный поиск Адрианополь Адрианополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрианополь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрианополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа