Азад

186

АБУЛ КАЛАМ (Azad, Maulana Abul Kalam)АБУЛ КАЛАМ АЗАД(1888-1958), индийский политический деятель, один из лидеров движения за независимость Индии. Родился 11 ноября 1888 в Мекке и при рождении был назван Мохуддином Ахмадом. Происходил из знатной семьи в Дели. Получил домашнее образование в Калькутте, где обосновался его отец, изучал арабский язык, а также географию, историю и культуру Востока. Завоевал известность как блестящий писатель и оратор. Первая статья Азада была напечатана, когда ему исполнилось двенадцать лет. В 1906 он стал помощником редактора газеты, но только после выхода в свет собственного журнала "Аль-Хиляль" в 1912 сделался заметной фигурой в индийской политической жизни. Это издание призывало мусульман присоединиться к борьбе за независимость Индии, и в 1914 британское правительство закрыло журнал, а Азад был арестован.

Освобожденный в январе 1920, он принимал участие в движении гражданского неповиновения под руководством Махатмы Ганди. В 1923 Азад был избран председателем партии Индийский национальный конгресс (ИНК). В 1940 был вторично избран председателем Конгресса и оставался руководителем партии до 1946. В этом качестве вел переговоры о предоставлении стране независимости с сэром Стаффордом Криппсом в 1942, с лордом Уэвеллом в 1945 и с миссией кабинета министров в 1946. Азад был первым министром образования в независимой Индии и оставался на этом посту до своей смерти, последовавшей в Дели. В качестве министра провел многочисленные реформы, из которых наиболее важными были принятие единой для всей страны программы начального обучения, реорганизация среднего и высшего образования и улучшение преподавания технических и естественнонаучных дисциплин.

Политическая карьера не помешала Азаду заниматься литературной деятельностью. Им опубликованы комментарии к Корану и несколько теологических исследований, а также книга Индия завоевывает свободу (India Wins Freedom, 1959)..

Значения в других словарях
Адрианопольский Мир

Адрианопольского мира. 1829.. ..

Ажбе Антон

Современная галлерея. Любляна.. ..

Азам

В Вельтенбурге. 1716 - 1721.. ..

Азеведу Алуизиу Де

(Azevedo, Aluzio de) (1857-1913), бразильский писатель. По профессии дипломат. В молодости испытал влияние романтизма, но уже в романе Мулат (O mula-to, 1881) заявил о себе как первый в Бразилии приверженец французского натурализма. Оставаясь романтиком в описаниях, следовал Э.Золя в объективной и детальной разработке темы расовых отношений в его родном штате Мараньян. В своем лучшем романе Трущобы (O cortio, 1890) Азеведу кистью импрессиониста живописует борьбу за существование в трущобах Рио-д..

Дополнительный поиск Азад Азад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азад" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа