Азеведу Алуизиу Де

214

(Azevedo, Aluzio de) (1857-1913), бразильский писатель. По профессии дипломат. В молодости испытал влияние романтизма, но уже в романе Мулат (O mula-to, 1881) заявил о себе как первый в Бразилии приверженец французского натурализма. Оставаясь романтиком в описаниях, следовал Э.Золя в объективной и детальной разработке темы расовых отношений в его родном штате Мараньян. В своем лучшем романе Трущобы (O cortio, 1890) Азеведу кистью импрессиониста живописует борьбу за существование в трущобах Рио-де-Жанейро и уютную, но уныло-бездуховную жизнь в особняках среднего класса, демонстрируя глубокое знание бразильской действительности. В Трущобах, как и в других его романах - Пансион (A casa de pensao, 1884), Мужчина (O homem, 1887), - сильной его стороной является анализ не психологической, но социальной реальности, точность в деталях, выявление не столько индивидуального, сколько типического в поведении персонажей.

Романы Азеведу образуют широкую и красочную панораму бразильской жизни конца 19 в. Умер Азеведу в Буэнос-Айресе 21 января 1913..

Значения в других словарях
Азад

АБУЛ КАЛАМ (Azad, Maulana Abul Kalam)АБУЛ КАЛАМ АЗАД(1888-1958), индийский политический деятель, один из лидеров движения за независимость Индии. Родился 11 ноября 1888 в Мекке и при рождении был назван Мохуддином Ахмадом. Происходил из знатной семьи в Дели. Получил домашнее образование в Калькутте, где обосновался его отец, изучал арабский язык, а также географию, историю и культуру Востока. Завоевал известность как блестящий писатель и оратор. Первая статья Азада была напечатана, когда ему исп..

Азам

В Вельтенбурге. 1716 - 1721.. ..

Азема Сабина

Сабина Азема, Кьяра Мастроянни и Шарлотта Ремплинг.. ..

Азенкур

(Azincourt), селение около 60 км южнее Кале (Франция), близ которого во время Столетней войны 1337- 1453 войска английского короля Генриха V (3-5 тыс. Лучников, около 1 тыс. Спешенных рыцарей) 25 октября 1415 разгромили французские войска под командованием коннетабля Ш. Д'Альбре (до 10 тыс. Преимущественно спешенных рыцарей и арбалетчиков). Исход сражения решило превосходство подвижных и организованных отрядов английских войск над недисциплинированной французской феодальной армией, которая потер..

Дополнительный поиск Азеведу Алуизиу Де Азеведу Алуизиу Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азеведу Алуизиу Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азеведу Алуизиу Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа