Азимов Айзек

203

(Asimov, Isaac) (1920-1992), американский писатель, популяризатор науки и крупнейший мастер научной фантастики. Наиболее известны его книги о роботах, в том числе Я, робот (I, Robot, 1950) и трилогия Стальные пещеры (The Caves of Steel, 1954), Нагое солнце (The Naked Sun, 1957) и Роботы утренней зари (The Robots of Dawn, 1983). Азимов изобрел слово "роботика" ("robotics", в традиции рус. Переводов - "робототехника", "роботехника"), многие ученые, изучающие перспективы создания искусственного интеллекта, признают влияние его сочинений. Короткие рассказы о роботах составили сборник Полный робот (The Complete Robot, 1982). Среди других научно-фантастических произведений Азимова выделяется Трилогия об Основании (The Foundation Trilogy, 1964), изображающая закат Галактической Империи.

Продолжающие эту трилогию романы Край Основания (Foundation's Edge) и Основание и Земля (Foundation and Earth) вышли из печати в 1982 и 1986. Блестящий образец научно-популярной литературы - Азимовский путеводитель по естествознанию (Asimov's Guide to Science, 1972). В том же ключе написаны книги Внеземные цивилизации (Extraterrestrial Civilizations, 1979) и Исследуя Землю и Космос (Exploring the Earth and the Cosmos, 1982). Азимов родился 2 января 1920 в г. Петровичи Смоленской губернии (Россия, ныне Белоруссия). В 1923 его родители переехали в США, в 1928 получили американское гражданство. Между 1939 и 1948 Азимов получил магистерскую и докторскую степени в области химии в Колумбийском университете. Преподавал биохимию в школе медицины при Бостонском университете.

В 1958 оставил университет, чтобы полностью посвятить себя литературному труду. Как в научно-фантастических, так и в научных и научно-популярных произведениях Азимова выразился просветительский пафос приверженца разума и знания, глубоко озабоченного будущим человечества. Умер Азимов в Нью-Йорке 2 апреля 1992.ЛИТЕРАТУРААзимов А. Я, робот. М., 1964 Азимов А. Три закона роботехники. М., 1979 Азимов А. Краткая история химии. М., 1983 Азимов А. Язык науки. М., 1985 Азимов А. Избранное. М., 1991 Азимов А. Роботы утренней зари. СПб., 1992 Азимов А. Край Основания. Основание и Земля. СПб., 1993.

Значения в других словарях
Азербайджан. Экономика

Структура хозяйства. Экономика республики развивалась как часть экономики СССР, ориентируясь в основном на российский рынок. Основными отраслями хозяйства были нефтяная промышленность и сельское хозяйство. В 1960-1980-е годы в республике развивались машиностроение, химическая, текстильная, пищевая и другие отрасли промышленности. Война в Карабахе и политическая нестабильность привели к значительному падению производства в 1988-1994, однако заключение мирного соглашения и последующая стабилизация..

Азикиве Ннамди

(Azikiwe, Nnamdi) (1904-1996), нигерийский политический деятель, первый президент Федеративной Республики Нигерия. Родился в Зангеру (Нигерия) 16 ноября 1904. В 1925 Азикиве отправился на учебу в США, окончил Сторер-колледж (Западная Виргиния), где получил степень бакалавра гуманитарных наук, а затем степень магистра гуманитарных наук по политологии в университете Линкольна (Пенсильвания), аттестат журналиста в Колумбийском университете и звание магистра естественных наук по антропологии в Пенси..

Азиновые Красители

Азиновый краситель (сафранин Т). Синтетические красящие вещества различных цветов (от красного до синего). В основе строения А. К. Лежит т. Н. Азиновая группировка. Представителем А. К. Является сафранин Т (пунктиром в формуле выделена азиновая группировка). А. К. Применяют для крашения хлопка, шёлка, шерсти. Некоторые - в фотографии как десенсибилизаторы (см. Сенсибилизация).. ..

Азия

Самая большая часть света (около 43,4 млн. Км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. Человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы (между Черным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледов..

Дополнительный поиск Азимов Айзек Азимов Айзек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимов Айзек" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимов Айзек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа