Азия

213

Самая большая часть света (около 43,4 млн. Км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. Человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы (между Черным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Индийским океанами и их окраинными морями, а также внутриматериковыми морями Атлантического океана. Площадь островов свыше 2 млн. Км2. Азия - наиболее контрастная по абсолютным отметкам высоты часть света. На ее территории - высочайшая вершина мира Джомолунгма (8848 м), глубочайшие впадины, занятые озерами Байкал (глубина до 1620 м) и Мертвое море, уровень которого на 395 м ниже уровня моря.

Отличительная черта Азии - гирлянда островных дуг на востоке. Горы и плоскогорья занимают около 3/4 территории. Основные горные системы. Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Гиндукуш, Куньлунь, Большой Кавказ, Алтай, Саяны, хребты Верхоянский и Черского. Крупные нагорья. Тибетское, Иранское, Армянское, Малоазиатское, Становое, Корякское. Плоскогорья. Среднесибирское, Аравийского полуострова, Деканское. Наиболее крупные равнины. Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. На Камчатке, островах Восточной Азии и Малайского архипелага много действующих вулканов, высокая сейсмичность. Климат от арктического на севере и резко континентального в Восточной Сибири до экваториального на островах Индонезии.

На востоке и юге Азии климат муссонный (самое влажное место на земле - осадков до 12 тыс. Мм в год в Индии, Черапунджи), на равнинах Центральной, Средней и Западной Азии - пустынный и полупустынный. В высокогорьях Средней и Центральной Азии, в Гималаях, на островах Арктики развито оледенение (площадь свыше 120 тыс. Км2). Значительные территории, главным образом в Северной и Восточной Сибири (свыше 10 млн. Км2), заняты многолетней мерзлотой. Основные реки. Обь, Иртыш, Енисей, Лена (бассейн Северного Ледовитого океана, большую часть года покрыты льдом). Амур, Хуанхэ, Янцзы (самая длинная в Азии, 5800 км), Сицзян, Меконг (бассейн Тихого океана). Инд, Ганг, Брахмапутра, Иравади, Салуин, Шатт-эль-Араб (бассейн Индийского океана).

Велика площадь внутреннего стока (бассейн Каспийского и Аральского морей, районы Центральной Азии и Среднего Востока). Крупные озера. Каспийское море (крупнейшее в мире), Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Урмия, Кукунор, Поянху, Дунтинху, Тонлесап. На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана простираются арктические пустыни и тундры, обрамленные с юга узкой полосой лесотундры, южнее - тайга (преимущественно темнохвойная на западе и светлохвойная на востоке), сменяющаяся к югу смешанными и широколиственными лесами, лесостепями и степями. Полупустыни и пустыни особенно хорошо выражены на Аравийском полуострове (Нефуд, Руб-эль-Хали), во внутренних районах Иранского нагорья (Деште-Лут, Деште-Кевир и др.), в Средней и Центральной Азии (Каракумы, Кызылкум, Гоби, Такла-Макан), в Южном Азии (Тар).

В субтропиках Западной Азии - средиземноморская растительность, в Восточной Азии - муссонные смешанные и широколиственные леса. В тропических широтах Восточной и Южной Азии - муссонные листопадные леса и саванны, на наветренных склонах гор - вечнозеленые леса. В экваториальных широтах (главным образом в Индонезии) многоярусные заболоченные леса - гилеи. В Азии полностью или частично расположены 48 государств, а также владения Португалии и Великобритании. * * *На территории Азии расположены Азербайджан, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Вьетнам, Грузия, часть Египта, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, большая часть Казахстана, Камбоджа, Катар, Кипр, Киргизия, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Лаос, Ливан, Малайзия, Мальдивская Республика, Монголия, Мьянма, Непал, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Палестинские территории, Республика Корея, большая часть Российской Федерации, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Туркмения, большая часть Турции, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.

В XIX в. Границей между Европой и Азией стали считать водораздел Урала. Около 13 тыс. Лет до н.э. Основным занятием жителей Азии была охота. Около 10-го тыс. До н.э. С отступлением ледников в Азии изменился климат. Стали чаще выпадать дожди и бесплодные земли начали плодоносить. Тогда же собиратели и охотники сделали открытие, что зёрна, брошенные в землю, политую водой, способны в следующем году давать новый урожай. Они научились также содержать диких животных и получать от них приплод. С 8-го тыс. До н.э. В Японии известна культура дзёмон. Овцы были одомашнены на территории Ирана около 8700 лет до н.э., свиньи - на территории Турции около 7200 лет до н.э. Около 8 тыс. Лет до н.э. Появилось оседлое земледелие в Иерихоне (ныне Израиль), начали возделывать пшеницу.

Тогда же возникли древнейшие постройки из кирпича-сырца в Западной Азии. Постепенно отпала необходимость кочевать с места на место, чтобы прокормиться. В 6-м - середине 5-го тыс. До н.э. Развивалось земледелие в долине реки Инд. В 6-м тыс. До н.э. Возникли первые города в Западной Азии (Чатал-Хююк, ныне Турция, и Иерихон, ныне Израиль). Чатал-Хююк был построен на плодородной земле. В домах жило в то время более 5 тыс. Человек. Они разводили скот, торговали, выращивали злаковые культуры, миндаль, ячмень. В долине реки Хуанхэ (Китай) возделывалось просо и были одомашнены свиньи. В Месопотамии применялась ирригация полей. В 5-м тыс. До н.э. Начали возделывать рис в Китае, а в Шумере были основаны первые города. В Месопотамии начали обработку меди.

В 3500 г. До н.э. Там был основан город Ур. Около 3500 г. До н.э. В Шумере возникло клинописное письмо. Около 3000 г. До н.э. В Месопотамии изобретено колесо и появился плуг в Китае. В Азии в 2000 г. До н.э. Переживала расцвет Индская цивилизация, на северо-западе Индостана появилась письменность. В 1200 г. До н.э. Евреи возвратились из Египта в Ханаан. Приблизительно в это время греки разрушили город Троя в Малой Азии. Около 1000 г. До н.э. В восточной части долины реки Ганг начали расселяться арии, которые принесли с собой веды. Возник индуизм. Около 720 г. До н.э. Царь Ассирии Саргон II завоевал Израиль. В 586 г. До н.э. Царь Вавилонии Навуходоносор II завоевал Иудею и выслал евреев в Вавилонию. Персидский царь Кир II в 539 г. До н.э. Захватил Вавилон и освободил евреев.

В VI в. До н.э. В северной Индии возникла религия буддизм. Около 100 г. До н.э. Началась торговля между Китаем и Европой по Великому шёлковому пути..

Значения в других словарях
Азимов Айзек

(Asimov, Isaac) (1920-1992), американский писатель, популяризатор науки и крупнейший мастер научной фантастики. Наиболее известны его книги о роботах, в том числе Я, робот (I, Robot, 1950) и трилогия Стальные пещеры (The Caves of Steel, 1954), Нагое солнце (The Naked Sun, 1957) и Роботы утренней зари (The Robots of Dawn, 1983). Азимов изобрел слово "роботика" ("robotics", в традиции рус. Переводов - "робототехника", "роботехника"), многие ученые, изучающие перспективы создания искусственного инт..

Азиновые Красители

Азиновый краситель (сафранин Т). Синтетические красящие вещества различных цветов (от красного до синего). В основе строения А. К. Лежит т. Н. Азиновая группировка. Представителем А. К. Является сафранин Т (пунктиром в формуле выделена азиновая группировка). А. К. Применяют для крашения хлопка, шёлка, шерсти. Некоторые - в фотографии как десенсибилизаторы (см. Сенсибилизация).. ..

Азов

С I-III вв. В районе современного А. Существовали два меото-скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству г. Танаис - самого северного пункта античной цивилизации в Причерноморье. В X-XII вв. На месте А. Было славянское поселение, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества. По одной из версий, оно основано в 965 или 966, когда после разгрома..

Азот

N (nitrogenium), химический элемент (ат. Номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром земной поверхности находится столько азота, что из него можно получить до 50 млн. Т нитрата натрия или 10 млн. Т аммиака (соединение азота с водородом) и все же это составляет малую долю азота, содержащегося в земной коре. Существование свободного азота свиде..

Дополнительный поиск Азия Азия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа