Азов

257

С I-III вв. В районе современного А. Существовали два меото-скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству г. Танаис - самого северного пункта античной цивилизации в Причерноморье. В X-XII вв. На месте А. Было славянское поселение, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества. По одной из версий, оно основано в 965 или 966, когда после разгрома хазар киевским князем Святославом союзные ему тюрки-огузы получили во владение низовья Дона. Около 1067, при покорении Приазовья половцами, в этих местах был убит половецкий князь Азун, от имени которого, как предполагают, произошло русское название "А.".

По другой версии, топоним "А." происходит от тюркского "азак" ("адак") - устье реки, низкое болотистое место. В XIII в. На этом месте возник г. Азак, через который проходил "великий торговый путь" в Китай. В А., главной гавани Азовского моря, пересекались важнейшие торговые пути средневековья. Из Руси и Болгарии Волжско-Камской в Константинополь, из Западной Европы в Персию, Индию и Китай. Осенью 1395 город был разрушен войсками Тимура (Тамерлана). В начале XV в. Он теряет своё значение крупного центра международной торговли. Осенью 1471 захвачен турками, превращён в турецкую военную крепость (предместья укреплены земляным валом и рвами, со стороны Дона возведена каменная стена с 11 башнями). В XVII в. Крепость А. Препятствовала донским казакам выходить на судах в Азовское и Чёрное моря для торговли и набегов.

В июне 1637 отряды донских и запорожских казаков после двухмесячной осады штурмом захватили А. Летом 1641 для овладения А. Турция направила к стенам крепости сильный флот и сухопутные войска. Однако продолжавшаяся с июня по сентябрь того же года осада А. Турками ("Азовское сидение") окончилась безрезультатно. Летом 1642 казаки оставили А., разрушив укрепления. Был затем заново укреплён турками. В 1695, во время первого Азовского похода, войска Петра I осадили А. С суши. После двух неудачных штурмов осада крепости была снята. Летом 1696 при содействии кораблей Азовской флотилии (построена в Воронеже зимой 1695-96) русские войска овладели А. С 1708 А. - город, центр Азовской губернии. После неудачного Прутского похода русских войск (1711) А.

Был возвращён Турции. В июне 1736, в ходе русско-турецкой войны 1735-39, Донская армия генерала П. П. Ласи при содействии Донской флотилии вице-адмирала П. П. Бредаля овладела А. Однако по Белградскому мирному договору (1739) А. И Таганрог вошли в состав "барьерных" (нейтральных) земель (укрепления и постройки разрушены). В 1769, в ходе русско-турецкой войны 1768-74, А. Был занят русскими войсками под командованием П. А. Румянцева. В 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру А. Окончательно закреплён за Россией. В конце XVIII - начале XIX вв. А. - пограничная фланговая крепость на Азово-Моздокской линии (упразднена в 1810). В 1776-82 А. - центр Азовской губернии, с 1784 - за штатом, с 1801 - посад Ростовского уезда Екатеринославской губернии, с 1888 - в составе Области войска Донского.

В 1926 А. Вновь утверждён городом.Современный А. - промышленный центр. Главная отрасль промышленности - машиностроение. Заводы. Кузнечно-прессового оборудования, кузнечно-прессовых автоматов, торгового оборудования, электромеханический (производство комплектных трансформаторных подстанций) и др. Предприятия лёгкой (швейная, обувная фабрики, производство чулочно-носочных изделий и др.), пищевой (в том числе консервной), мебельной промышленности. Завод по производству белково-витаминных добавок. Производство стройматериалов (в том числе железобетонных конструкций). Краеведческий музей (история города, археологические находки на территории Нижнего Подонья - Приазовья). Мемориальный музей исследователя Арктики Р. Л. Самойловича (родился в А.).

В А. Похоронен писатель Г. И. Мирошниченко - почётный гражданин города, автор романов "Азов", "Осада Азова".От турецкой крепости частично сохранились высокие земляные валы по левому берегу Дона (высота на разных участках от 5 до 15 м, ширина у основания от 10 до 30 м) и крепостной ров, из 11 ворот - Алексеевские ворота (1801-05) и фундаменты Троицких ворот, пороховой погреб (1799. Ныне в нём размещена экспозиция Краеведческого музея, в том числе диорама "Азовский поход Петра I в 1696", художника А. Чернышев). Внутри крепости - лабиринт узких извилистых улочек, глинобитные и саманные дома XIX в. За крепостными валами, в юго-западной части города, - Подазовское городище (раскопками выявлены античные амфоры, лепная керамика, бытовые и сельскохозяйственные орудия меото-скифских племён).

В конце XIX - начале XX вв. Были построены торговые ряды (1912), здания городской управы (1892. Ныне Краеведческий музей), женской прогимназии (1906), оформившие новый городской центр.Литература:Азов, 900 лет. Ростов н/Д., 1967;Кулишов В. И., В низовьях Дона, М., 1987;Фомичев Н. М., О происхождении названия и времени основания города Азова. Очерки истории Азова, Азов, 1992..

Значения в других словарях
Азиновые Красители

Азиновый краситель (сафранин Т). Синтетические красящие вещества различных цветов (от красного до синего). В основе строения А. К. Лежит т. Н. Азиновая группировка. Представителем А. К. Является сафранин Т (пунктиром в формуле выделена азиновая группировка). А. К. Применяют для крашения хлопка, шёлка, шерсти. Некоторые - в фотографии как десенсибилизаторы (см. Сенсибилизация).. ..

Азия

Самая большая часть света (около 43,4 млн. Км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. Человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы (между Черным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледов..

Азот

N (nitrogenium), химический элемент (ат. Номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром земной поверхности находится столько азота, что из него можно получить до 50 млн. Т нитрата натрия или 10 млн. Т аммиака (соединение азота с водородом) и все же это составляет малую долю азота, содержащегося в земной коре. Существование свободного азота свиде..

Азота Фосфора Семейство

ПОДГРУППА VA. СЕМЕЙСТВО АЗОТА ФОСФОРАТенденция изменения свойств от неметаллических до металлических, которая выявлена в подгруппах IIIA и IVA, характерна и для этой подгруппы. Переход к металличности (хотя и нерезкий) начинается с мышьяка, у которого в отличие от фосфора уже заполнен 18 электронами электронный слой, расположенный под валентными электронами (табл. 6). Однако ни As, ни Sb не имеют типичных металлических свойств, как можно было бы ожидать у элементов с такой электронной структурой..

Дополнительный поиск Азов Азов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азов" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа