Азота Фосфора Семейство

302

ПОДГРУППА VA. СЕМЕЙСТВО АЗОТА ФОСФОРАТенденция изменения свойств от неметаллических до металлических, которая выявлена в подгруппах IIIA и IVA, характерна и для этой подгруппы. Переход к металличности (хотя и нерезкий) начинается с мышьяка, у которого в отличие от фосфора уже заполнен 18 электронами электронный слой, расположенный под валентными электронами (табл. 6). Однако ни As, ни Sb не имеют типичных металлических свойств, как можно было бы ожидать у элементов с такой электронной структурой. Полностью металлическая природа элемента проявляется в этой подгруппе только у висмута, хотя и его металлические свойства не ярко выражены, особенно по проводимости. АЗОТХимический элемент азот, N, седьмой элемент периодической таблицы элементов и первый элемент подгруппы VA.

Наиболее распространенная форма азота изотоп 147N, в ядре которого содержится семь протонов и семь нейтронов. Общее содержание этого изотопа азота в природе равно 99,635%, остальное количество (0,365%) составляет изотоп 157N, содержащий в ядре 7 протонов и восемь нейтронов. Атомная масса азота соответственно равна 14,008.Около 79% (об.) азота в атмосфере состоит из двухатомных молекул N2. В природе существует примерный баланс азота. С одной стороны, азот из атмосферы усваивается бактериями и расходуется в химических и электрических (молния) процессах, а с другой, азот возвращается в атмосферу при разложении азотсодержащих веществ. Азот бесцветный газ. Он имеет ничтожную растворимость в воде, всего 23 мл/л при 0В° C и 1 атм.Азот выделяют из воздуха сжижением.

При этом вначале азот и кислород отделяются от CO2, паров H2O и некоторых примесей химическими и механическими методами (адсорбция, охлаждение, фильтрация). При медленном нагревании жидкий воздух подвергается фракционной перегонке и при этом азот отделяется от остающегося жидкого кислорода. Благородные газы (He, Ne, Ar, Kr, Xe) выкипают раньше, чем азот, и, если необходимо, их сжижают вместе.См. Также Воздух.Химическая связь в молекуле азота очень прочная, поэтому азот совершенно инертен при низких температурах. В условиях электрического разряда или электрической дуги азот соединяется с кислородом, образуя несколько оксидов, в основном оксид азота(II) NO и оксид азота(IV) NO2. Известны и другие оксиды азота, их получают по следующим реакциям:1) оксид азота(I) N2O .

Значения в других словарях
Азов

С I-III вв. В районе современного А. Существовали два меото-скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству г. Танаис - самого северного пункта античной цивилизации в Причерноморье. В X-XII вв. На месте А. Было славянское поселение, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества. По одной из версий, оно основано в 965 или 966, когда после разгрома..

Азот

N (nitrogenium), химический элемент (ат. Номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром земной поверхности находится столько азота, что из него можно получить до 50 млн. Т нитрата натрия или 10 млн. Т аммиака (соединение азота с водородом) и все же это составляет малую долю азота, содержащегося в земной коре. Существование свободного азота свиде..

Азраил

(древнеевр. "Бог помог"), ангел смерти в иудаизме и исламе. Азраил наблюдает за умирающим, отделяет душу от тела и принимает души умерших.. ..

Азурит

Минерал, основной карбонат меди, Cu3(CO3)2(OH)2. Название происходит от перс. "ладжвард" - лазурно-синий, голубой. Цвет от густо-синего до лазурно-синего. Твердость 3,5-4, плотность 3,77-3,88. Кристаллы столбчатые, пластинчатые. Также встречаются сплошные массы, порошкообразные, землистые, зернистые агрегаты, щетки мелких кристаллов, сферолиты. Тесно ассоциирует с зеленым карбонатом меди - малахитом. Малахит иногда образует псевдоморфозы по азуриту или тесные срастания с ним - азурмалахит. Легко..

Дополнительный поиск Азота Фосфора Семейство Азота Фосфора Семейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азота Фосфора Семейство" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азота Фосфора Семейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа