Аир

210

(Acorus), род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Листья длинные (до 1 м) мечевидные, корневище толстое ползучее. Два вида. А. Calamus распространён в Азии, Европе, Северной Америке. В СССР встречается главным образом в Европейской части (кроме северных районов), в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке. Растет по берегам рек и озёр, иногда образуя сплошные заросли. Растения содержат дубильные вещества. Из корневища А. (ирный корень) добывают эфирное масло, употребляемое в промышленности (парфюмерной, кондитерской и др.). Препараты из корневищ применяются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы. Другой вид - A. Gramineus - распространён главным образом в Восточной Азии.

Корневища его используются в кондитерской промышленности.Лит. Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962..

Значения в других словарях
Азурит

Минерал, основной карбонат меди, Cu3(CO3)2(OH)2. Название происходит от перс. "ладжвард" - лазурно-синий, голубой. Цвет от густо-синего до лазурно-синего. Твердость 3,5-4, плотность 3,77-3,88. Кристаллы столбчатые, пластинчатые. Также встречаются сплошные массы, порошкообразные, землистые, зернистые агрегаты, щетки мелких кристаллов, сферолиты. Тесно ассоциирует с зеленым карбонатом меди - малахитом. Малахит иногда образует псевдоморфозы по азуриту или тесные срастания с ним - азурмалахит. Легко..

Аид

470 - 460 гг. До н . Э. Национальный музей. Реджо-де-Калабрия. Италия.(Гадес, "безвидный", "ужасный") - у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он - сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона. Аид царствует вместе с супругой Персефоной (дочерью Зевса и Деметры), которую он похитил. Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю..

Аисты

(Ciconiidae), семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. Не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (марабу, ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР - 2 вида из рода Ciconia. Белый А. (С. Ciconia) и чёрный А. (С. Nigra). У белого А. Красные ноги и клюв, оперение в основном белое, маховые и кроющие перья - чёрные. Весит до 4 кг. Встречается в Средней и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, в Передней..

Аиша

(ок. 614-678), любимая жена Мухаммеда, к которой восходят многие предания о его жизни. Первая жена пророка, Хадиджа, оказала глубокое влияние на его характер, а молодая Айша принесла ему радость в конце жизни. Она пережила Мухаммеда почти на полвека и была одной из значительных фигур в ранней истории ислама. Отцом Айши был Абу Бакр, ближайший сподвижник Мухаммеда и первый халиф (632-634). Айша считается 19-м человеком, обратившимся в ислам. Вероятно, она приняла эту веру еще ребенком. В возрасти..

Дополнительный поиск Аир Аир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аир" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа