Айва

272

(Cydonia), род кустарников или небольших деревьев семейства розовых, представленный единственным видом айва продолговатая, или обыкновенная (C. Oblonga), который выращивают ради плодов (яблок) с характерным ароматом, используемых для производства джемов, варенья, мармелада и т.п. Естественный ареал охватывает Иран и Среднюю Азию. Научное название рода происходит от города Сидон (ныне Ханья) на Крите, где с древнейших времен разводят улучшенные сорта этого вида. Листья похожи на листья яблони - тускло-серые сверху и опушенные снизу. Цветки одиночные, крупные, розовые или белые, часто продаются как декоративные. Плод зеленовато-желтый или золотистый, по размерам и форме представляет нечто среднее между плодами яблони и груши.

Его кожица покрыта крошечными волосками. Семена, как и у яблони, заключены в пять центральных "карманов" с пергаментной выстилкой, образующих сердцевину плода. У сортов, возделываемых в США, мякоть плода жесткая, в сыром виде в пищу не употребляется. Этот факт вместе с чувствительностью айвы к ряду широко распространенных болезней и вредителей, вероятно, объясняет небольшие площади айвовых садов. По фитопатологическим соображениям рядом с ними не должно быть дикорастущих яблонь, боярышников, ирги и рябин. На приусадебных участках меры защиты несложные. С молиниозом семечковых (плодовой гнилью) борются обрезкой и сжиганием пораженных ветвей, а также стерилизацией ран раствором хлорида ртути. С ложнокороедом яблоневым - удалением насекомых при внимательном осмотре ствола в апреле и начале сентября.

С плодожоркой яблонной - изоляцией плодов, когда их диаметр составляет порядка 2,5 см, бумажными чехлами. Декоративные виды другого рода этого же семейства, а именно хеномелесы бутыльчатый (Chaenomeles lagenaria), японский (Ch. Japonica) и китайский (Ch. Sinensis), иногда называют японской айвой. Высота этих кустарников 0,9-1,8 м, их ветви иногда колючие, листья мелкие, глянцевые, плотные, прицветники крупные, цветки красные, розовые и белые, у ряда сортов махровые. Плоды ароматные, могут использоваться вместе с яблоками для приготовления джемов.АЙВА.

Значения в других словарях
Аисты

(Ciconiidae), семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. Не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (марабу, ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР - 2 вида из рода Ciconia. Белый А. (С. Ciconia) и чёрный А. (С. Nigra). У белого А. Красные ноги и клюв, оперение в основном белое, маховые и кроющие перья - чёрные. Весит до 4 кг. Встречается в Средней и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, в Передней..

Аиша

(ок. 614-678), любимая жена Мухаммеда, к которой восходят многие предания о его жизни. Первая жена пророка, Хадиджа, оказала глубокое влияние на его характер, а молодая Айша принесла ему радость в конце жизни. Она пережила Мухаммеда почти на полвека и была одной из значительных фигур в ранней истории ислама. Отцом Айши был Абу Бакр, ближайший сподвижник Мухаммеда и первый халиф (632-634). Айша считается 19-м человеком, обратившимся в ислам. Вероятно, она приняла эту веру еще ребенком. В возрасти..

Айвазовский Иван Константинович

Гайвазовский (1817-1900) русский живописец, маринист. Учился в петербургской Академии художеств (1833-1837) у М. Н. Воробьёва, брал уроки живописи у работавшего в России французского мастера марины Ф. Таннера (1835). Как пенсионер Академии работал в Крыму (1838-1840, в 1839 участвовал в высадке морского десанта на Черном море), Италии (1840-1844), посетил Францию и Англию. С 1845 жил в основном в Феодосии, где руководил художественной мастерской и основал картинную галерею (1880). В 1844 был наз..

Айвз Чарлз

(Ives, Charles)ЧАРЛЬЗ АЙВЗ с женой.(1874-1954), американский композитор-новатор, наиболее самобытная фигура в истории американской музыки. Айвз страстно любил диссонансы и опробовал в своем творчестве массу новых выразительных средств (додекафонию, полиритмию, политональность, четвертитоновое письмо, звуковые кластеры, целотоновые последовательности, алеаторику), причем часто - гораздо раньше других композиторов. В наследии Айвза представлены многие жанры - вокально-хоровые, симфонические, камер..

Дополнительный поиск Айва Айва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айва" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа