Айвс Фредерик Юджин

192

(Ives, Frederic Eugene)(1856-1937), американский изобретатель и фотограф. Родился 17 февраля 1856 близ Личфилда (шт. Коннектикут). В возрасте 11 лет был принят учеником в типографию газеты "Личфилд инквайерер". Здесь он обучился искусству изготовления деревянных клише и приобрел знания и опыт, пригодившиеся ему впоследствии при разработке метода фототипии. После завершения периода ученичества Айвс переехал в Итаку (шт. Нью-Йорк), где в 1873 поступил на работу в типографию. Однако в том же году он оставил эту работу и занялся освоением метода получения изображения на мокрых коллоидных пластинках. В 1875 Айвс открыл собственную фотостудию в Итаке и стал официальным фотографом Корнеллского университета. В этот период Айвс начал свою плодотворную изобретательскую деятельность, которая в конечном счете принесла ему около 70 патентов.

Первым его изобретением стала фототипия - получение полутоновых снимков с использованием желатинового светочувствительного слоя. В 1878 он переехал в Филадельфию, намереваясь заняться бизнесом в области фототипии, и в 1881 наладил коммерческий выпуск пластинок для полутоновой печати. Ему принадлежит также разработка фотохромоскопической системы цветной фотографии, которая позволяет получать изображения с идеальной передачей перспективы, формы и цвета, просматриваемые через специальный хромоскоп. К числу других важных изобретений Айвса относятся короткотубусный однообъективный бинокулярный микроскоп, универсальный колориметр, специальные дифракционные решетки для спектроскопов, множество изобретений, относящихся к цветной фотографии (включая съемку движущихся объектов с правильной передачей естественных цветов).

Айвс был награжден медалями и почетными дипломами научных обществ всего мира.Умер Айвс в Филадельфии 27 мая 1937..

Значения в других словарях
Айвазовский Иван Константинович

Гайвазовский (1817-1900) русский живописец, маринист. Учился в петербургской Академии художеств (1833-1837) у М. Н. Воробьёва, брал уроки живописи у работавшего в России французского мастера марины Ф. Таннера (1835). Как пенсионер Академии работал в Крыму (1838-1840, в 1839 участвовал в высадке морского десанта на Черном море), Италии (1840-1844), посетил Францию и Англию. С 1845 жил в основном в Феодосии, где руководил художественной мастерской и основал картинную галерею (1880). В 1844 был наз..

Айвз Чарлз

(Ives, Charles)ЧАРЛЬЗ АЙВЗ с женой.(1874-1954), американский композитор-новатор, наиболее самобытная фигура в истории американской музыки. Айвз страстно любил диссонансы и опробовал в своем творчестве массу новых выразительных средств (додекафонию, полиритмию, политональность, четвертитоновое письмо, звуковые кластеры, целотоновые последовательности, алеаторику), причем часто - гораздо раньше других композиторов. В наследии Айвза представлены многие жанры - вокально-хоровые, симфонические, камер..

Айдахо

Флаг штата Айдахо.(Idaho), штат на С.-З. США, из группы горных штатов Дальнего Запада. Площадь 216,4 тыс. Км2. Население 699 тыс. Человек (1967), из них 47,5% (1960) в городах. Административный центр - Бойсе. Коренные жители - индейцы (несколько тысяч), загнаны в резервации.Большую часть А. Занимает южная окраина Колумбийского плато и Скалистые горы высотой до 3857 м, на Ю. - равнина р. Снейк. Сельское хозяйство развито главным образом в южной части А. 35% обрабатываемой площади А. (около 1 млн..

Айер Алфред Джулс

(Ayer, Alfred Jules)(1910-1989), английский философ, представитель логического эмпиризма (британской версии логического позитивизма). Родился в Лондоне 29 октября 1910. Получил образование в Итоне и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. Окончив обучение в 1932, Айер отправился в Вену, где познакомился с новой формой позитивитизма, которая разрабатывалась т.н. "Венским кружком". В 1933 он вернулся в Оксфорд и начал свою преподавательскую карьеру в качестве лектора в Крайст-Черч-колледже..

Дополнительный поиск Айвс Фредерик Юджин Айвс Фредерик Юджин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айвс Фредерик Юджин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айвс Фредерик Юджин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа