Айя Де Ла Торре Виктор Рауль

258

(Haya de la Torre, Victor Raul) (1895-1979), перуанский политический деятель, социолог. Родился в Трухильо (Перу) 3 февраля 1895 в аристократической семье. Получил образование в университете Сан-Маркос в Лиме, проникся либеральными политическими идеями, которых придерживался в течение всей жизни. В студенческие годы участвовал в организации вечерних школ для рабочих. Выступал против диктатуры президента Аугусто Легии (1919-1930), за что в 1922 был выслан из страны. Эмигрировал в Мексику, где в течение двух лет изучал опыт мексиканской революции и социальных реформ, затем совершил путешествие в СССР, Германию, Францию, Великобританию для дальнейшего освоения теории и практики социализма. Айя де ла Торре пришел к выводу, что русская система не подходит для Латинской Америки, и выдвинул модель социализма, предполагающую избавление от экономических и политических пороков капитализма при сохранении частной собственности и духовного лидерства церкви.

Еще в 1924 в Мексике Айя де ла Торре основал Американский народно-революционный альянс (АПРА). После свержения Легии в 1930 Айя де ла Торре возвратился в Перу и преобразовал Альянс в Национал-реформистскую партию (Апристская партия). Во время выборной кампании апристы спровоцировали беспорядки, партия была запрещена, а ее лидеры эмигрировали. С 1932 по 1940 партия находилась в подполье, пока не была легализована президентом Мануэлем Прадо. На президентских выборах 1945 апристы обеспечили победу Хосе Луису Бустаманте. Айя де ла Торре стал министром в новом правительстве и получил возможность влиять на ход политических и социальных реформ. Политический альянс президента с лидером апристов продлился три года.

В октябре 1948 апристы не без влияния коммунистов подняли мятеж, и страна около месяца пребывала в состоянии анархии, пока военные не взяли власть в свои руки. Хунта во главе с генералом Мануэлем Одриа сместила Бустаманте и начала охоту за лидерами апристов. Айя де ла Торре нашел убежище в колумбийском посольстве в Лиме, где оставался до апреля 1954, когда ему удалось покинуть Перу. В июле 1956 президент Мануэль Прадо-и-Угартече отменил запрет АПРА, и в 1957 Айя де ла Торре вернулся на родину. Он выдвигался кандидатом от АПРА на президентских выборах 1962. Поскольку результаты выборов вызывали сомнение, вопрос был передан в конгресс, где апристы составляли большинство. Опасаясь прихода к власти лидера АПРА, военные вновь взяли власть и в 1963 провели новые выборы, на которых Айя де ла Торре проиграл.

После этого он уже не смог восстановить своего влияния в политической жизни страны. Умер Айя де ла Торре в Лиме 2 августа 1979.ЛИТЕРАТУРАПеру. 150 лет независимости. М., 1971 Гавриков Ю. Перу. От инков до наших дней. М., 1977.

Значения в других словарях
Айсберг

Крупная глыба пресного льда, отломившаяся от ледников, спускающихся в море или приледниковое озеро (обычные плавучие льдины и паковые льды образуются при замерзании поверхности моря). Основными источниками айсбергов служат фиордовые ледники Гренландии и шельфовые ледники Антарктиды. Длина антарктических айсбергов иногда достигает 80 км. Некоторые айсберги возвышаются над поверхностью воды более чем на 60 м. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7-9 раз больше надводной. Направлен..

Айтиев Гапар Айтиевич

(15.9.1912, село 1-й Тулейкен, ныне Ошской области Киргизской ССР-1984), один из первых советских художников-киргизов. Народный художник Киргизской ССР (1954). Член КПСС с 1939.Учился в Московском изотехникуме памяти 1905 года (1935-38) у Н. П. Крымова. Автор поэтичных, полных эпического спокойствия пейзажей "Колхозный двор" (1946, Киргизский музей изобразительных искусств, Фрунзе), "Полдень на Иссык-Куле" (1954, Третьяковская галерея), "Окрестности Андижана" (1967, Киргизский музей изобразитель..

Акант

Акант. ..

Акантофолис

Acanthopholis(колючая чешуя)АнатомияЗащищен броней, передвигался на четырех ногах,растительноядный, жил в раннем меловом периоде около 115 - 91 миллионов лет назад.Его броня - ряды овальных пластин с шипами,выступающими в области шеи, плеч и вдоль хребта. Длина - 4 метра. Вес - 380 кг.ПищаПитался низкорастущей растительностью. Возможно имелферментативный отдел, ускоряющий переваривание грубойрастительности.Ископаемые останкиОбнаружены в Англии. Имя дано британским биологомТомасом Генри ГЕКСЛИ (T..

Дополнительный поиск Айя Де Ла Торре Виктор Рауль Айя Де Ла Торре Виктор Рауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айя Де Ла Торре Виктор Рауль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айя Де Ла Торре Виктор Рауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа