Акапулько

264

Портовый город в мексиканском штате Гвереро, на берегу Тихого океана, считает около 4000 жит., из которых большинство Мулаты и Цампы. Гавань города образует одну из красивейших бухт - 6280 метр. Широки гранитный бассейн глубина которого почти везде 45 - 62 метра при этом гранитные берега так отвесны что линейные корабли подходят для выгрузки к самому берегу. Несмотря однако ж на эти превосходные портовые условия, торговля здесь незначительна. Климат, необычайно жаркий, зависит от положения города в гранитной котловине. Чтобы немного его умерить, испанское правительство приказало провести грандиозную Абра де Сан-Никола - род высокого прохода через лежащий со стороны моря горный хребет, чем доставлен доступ к А.

Морским прохладным ветрам. Время процветания города совпадает с временем испанского владычества, именно с изданием "ordonaura del comercio libro" (ордонанса о свободной торговле от 12 октября 1777 г.) Карла III, которым этой местности было предоставлено исключительное право торговли с Ост-Индией. Торговля эта все-таки производилась лишь при посредничестве Манилы так как ежегодно королевская галеона с европейскими и испано-американскими произведениями мануфактуры и продуктами почвы, а особенно мексиканским серебром, из А. Отправлялась в Манилу и оттуда обратно приходила с пряностями, шелком и другими индейскими и китайскими товарами. После возвращения такого корабля в А. Служилось торжественное молебствие.

Вследствие же объявления независимости Мексики, междоусобной войны, землетрясения 1799 и 1837 гг., а также холеры, торговля А. Совершенно пала. Только с открытием Панамской ж. Д. Она опять несколько поднялась, так как почтовые пароходы, совершающие рейсы между Панамою и Сан-Франциско останавливаются в А. Для снабжения себя водой и углем..

Значения в других словарях
Акант

Акант. ..

Акантофолис

Acanthopholis(колючая чешуя)АнатомияЗащищен броней, передвигался на четырех ногах,растительноядный, жил в раннем меловом периоде около 115 - 91 миллионов лет назад.Его броня - ряды овальных пластин с шипами,выступающими в области шеи, плеч и вдоль хребта. Длина - 4 метра. Вес - 380 кг.ПищаПитался низкорастущей растительностью. Возможно имелферментативный отдел, ускоряющий переваривание грубойрастительности.Ископаемые останкиОбнаружены в Англии. Имя дано британским биологомТомасом Генри ГЕКСЛИ (T..

Акары

Акара голубовато-пятнистая.. ..

Акбар Джелаль-ад-дин

(1542-1605), больше известный как Акбар Великий, третий император из династии Великих Моголов, правившей на п-ове Индостан. Родился в 1542 в Синде (ныне провинция Пакистана), где провел первые 12 лет своей жизни. В 1555 его отец император Хумаюн, лишенный трона узурпатором, вновь обосновался Дели, который превратился в центр литературного и художественного возрождения. В 1556 Хумаюн умер, и Акбар в возрасте 14 лет стал императором. Через четыре года он изгнал своего регента Байрам-хана и приступ..

Дополнительный поиск Акапулько Акапулько

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акапулько" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акапулько, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа