Акбар Джелаль-ад-дин

189

(1542-1605), больше известный как Акбар Великий, третий император из династии Великих Моголов, правившей на п-ове Индостан. Родился в 1542 в Синде (ныне провинция Пакистана), где провел первые 12 лет своей жизни. В 1555 его отец император Хумаюн, лишенный трона узурпатором, вновь обосновался Дели, который превратился в центр литературного и художественного возрождения. В 1556 Хумаюн умер, и Акбар в возрасте 14 лет стал императором. Через четыре года он изгнал своего регента Байрам-хана и приступил к восстановлению доставшейся ему в наследство империи, включая Раджпутану, Гуджарат, Бенгалию и Кашмир. Основная часть его долгого правления была посвящена тому, чтобы подчинить непокорных правителей Северной Индии и установить в стране прочный мир.

Акбар навел порядок в сборе податей и налогов и, как и его дед император Бабур, способствовал развитию торговли. Акбар проявлял живой интерес ко всем религиям, включая христианство, о котором ему рассказывали отец Клаудио Акуавива и другие иезуиты. С 1582 он пытался утвердить в стране новое мистическое вероучение, которое назвал "дин-и илахи" ("божественная вера"). Акбар поддерживал открытие как мусульманских, так и индуистских школ, покровительствовал художникам и писателям. Построил новую столицу Фатихпур-Сикри. Последние годы его жизни были омрачены придворными интригами и заговорщической деятельностью сына, царевича Селима. Умер Акбар в 1605, престол унаследовал Селим под именем императора Джахангира..

Значения в других словарях
Акапулько

Портовый город в мексиканском штате Гвереро, на берегу Тихого океана, считает около 4000 жит., из которых большинство Мулаты и Цампы. Гавань города образует одну из красивейших бухт - 6280 метр. Широки гранитный бассейн глубина которого почти везде 45 - 62 метра при этом гранитные берега так отвесны что линейные корабли подходят для выгрузки к самому берегу. Несмотря однако ж на эти превосходные портовые условия, торговля здесь незначительна. Климат, необычайно жаркий, зависит от положения город..

Акары

Акара голубовато-пятнистая.. ..

Акбаров Династия

Правила Могольской империей в Северной Индии в 16-17 вв. Начиная с Акбара, занимавшего престол с 1556 по 1605, в нее входили последние императоры державы Великих Моголов, которая была основана в 1525 Бабуром. Бабур был праправнуком великого завоевателя Тимура и потомком Чингисхана. Он установил династическую традицию, позволявшую могольскому государю назначать преемника, что приводило к бесконечным придворным интригам на всем протяжении периода существования династии, длившегося два столетия. Сы..

Акбаш

Собирательное название рыб родов Aequidens и Bujurquina семейства цихлид. Около 30 видов - объекты аквариумного рыбоводства. В природе обитают в водоёмах Южной Америки. Питаются в основном животной пищей. Тело относительно высокое, сжатое с боков. Голова крупная, лоб выпуклый. Глаза большие, губы толстые. Спинной и анальный плавники сильно удлинены. Спинной начинается от затылка и тянется до основания хвоста, анальный - в 2 раза короче.Рыб содержат в средних и крупных (более 100 литров) аквариум..

Дополнительный поиск Акбар Джелаль-ад-дин Акбар Джелаль-ад-дин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар Джелаль-ад-дин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар Джелаль-ад-дин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа