Аквамарин

246

КРИСТАЛЛ АКВАМАРИНА в естественном залегании.БРИЛЛИАНТОВАЯ ОГРАНКА АКВАМАРИНА.СТУПЕНЧАТАЯ ОГРАНКА АКВАМАРИНА.минерал, драгоценный камень, разновидность берилла, Be3Al2Si6O18. Название происходит от лат. Aqua marina - морская вода. Голубой или зеленовато-голубой окраски. Твердость 7,5-8, плотность 2,7. Прозрачен или полупрозрачен. Кристаллизуется в гексагональной сингонии. Показатели преломления 1,57 и 1,58. Иногда встречается в виде крупных кристаллов массой до 2-3 кг (редко достигает 10 кг). Аквамарины высокого качества после огранки всегда совершенно прозрачны и не имеют дефектов (в отличие от своего ярко-зеленого "родственника" изумруда, который редко бывает без изъянов). Лучшие образцы аквамарина добываются в Бразилии (шт.

Минас-Жерайс), на Мадагаскаре, а также в России (в Сибири и на Урале). В настоящее время изготавливают искусственные аквамарины, по составу представляющие собой шпинель, т.е. Алюминат магния. Синтетическая шпинель имеет один показатель преломления - 1,73. По этому показателю и при помощи специальных цветных фильтров природный камень легко отличается от его имитации.См. Также Берилл..

Значения в других словарях
Акбаров Династия

Правила Могольской империей в Северной Индии в 16-17 вв. Начиная с Акбара, занимавшего престол с 1556 по 1605, в нее входили последние императоры державы Великих Моголов, которая была основана в 1525 Бабуром. Бабур был праправнуком великого завоевателя Тимура и потомком Чингисхана. Он установил династическую традицию, позволявшую могольскому государю назначать преемника, что приводило к бесконечным придворным интригам на всем протяжении периода существования династии, длившегося два столетия. Сы..

Акбаш

Собирательное название рыб родов Aequidens и Bujurquina семейства цихлид. Около 30 видов - объекты аквариумного рыбоводства. В природе обитают в водоёмах Южной Америки. Питаются в основном животной пищей. Тело относительно высокое, сжатое с боков. Голова крупная, лоб выпуклый. Глаза большие, губы толстые. Спинной и анальный плавники сильно удлинены. Спинной начинается от затылка и тянется до основания хвоста, анальный - в 2 раза короче.Рыб содержат в средних и крупных (более 100 литров) аквариум..

Аквариум

Группа "Аквариум" на сцене.. ..

Аквариумные Рыбы

Цихлида-попугай.. ..

Дополнительный поиск Аквамарин Аквамарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквамарин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквамарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа