Аквила Каспар

237

(Aquila, Johann Kaspar, настоящая фамилия Адлер) (1488-1560), немецкий религиозный реформатор, родился 7 августа 1488 в Аугсбурге. Образование получил в Италии, Швейцарии и в университетах Лейпцига и Виттенберга. В августе 1514 стал пастором в Берне. В 1514-1516 служил капелланом в войске Франца фон Зикингена в ходе его похода на Вормс и Мец, а затем назначен священником в Енгене (близ Аугсбурга). Когда Аквила перешел на сторону Лютера, его арестовали по приказу епископа Аугсбургского. После освобождения преподавал еврейский язык в Виттенбергском университете. Аквила познакомился с Лютером, которому помогал в переводе еврейской Библии. В 1527 он был назначен пастором в Заальфельде, а вскоре после этого - протестантским епископом этого города.

Аквила участвовал в работе Аугсбургского рейхстага (1530). В 1548 выступил с резкой критикой т.н. Аугсбургского интерима (имперского закона 1548, дозволявшего протестантам причащаться под двумя видами, а пасторам вступать в брак), что восстановило против него императора Карла V. В результате он был вынужден искать убежища в Рудольштадте. В 1550 был назначен ректором гимназии в Шмалькальдене, а в 1552 вернулся на свою епископскую кафедру. Умер Аквила в Заальфельде 12 ноября 1560..

Значения в других словарях
Аквариумные Рыбы

Цихлида-попугай.. ..

Акведук

(от лат. Aqua - вода и duco - веду), водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. А. Называют также часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой. Наземные (с открытыми лотками) и подземные А. Сооружались со 2-го тыс. До н. Э. В странах Древнего Востока, а также в Древней Греции (с 7 в. До н. Э.). Отчасти сохранились А. Г. Рима (с 4 в. До н. Э. Их общая длина была 436 км, из них 55 км - мос..

Акива Бен Йосеф

(ок. 50 - ок. 132), еврейский мудрец и законоучитель (танна), родился в Лидде в Палестине (ныне Лод, Израиль). В молодости был пастухом, в возрасте 40 лет поступил в академию Элиэзера бен Гиркана в Лидде. Учителями Акивы были также Йошуа бен Ханания и Нахум из Гимзо. Акива, которого называют отцом раввинистического иудаизма, стал крупнейшим учителем своего времени, и многие его ученики стали выдающимися мудрецами (среди них Меир и Шимон бен Йохай). Акива поддержал восстание Бар-Кохбы против Рима..

Акинак

Применялся в рукопашном бою у персов и скифов(середина и вторая половина 1-го тыс. До н.э.).(греч. Akinakes), короткий меч (40-60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс. До н. Э. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.. ..

Дополнительный поиск Аквила Каспар Аквила Каспар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквила Каспар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквила Каспар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа