Акихито

205

(р. 1933), 125-й император Японии, полное имя Акихито Цугу. Родился 23 декабря 1933 в Токио. Первый сын и пятый ребенок императора Хирохито. Обучался в Школе пэров. После Второй мировой войны учился в Университете пэров. В ноябре 1952 Акихито достиг совершеннолетия и был провозглашен наследником трона. В 1953 совершил турне по 14 западным странам и официально представлял Японию на коронации Елизаветы II. Обручившись с простой девушкой Митико Седа, нарушил традицию, согласно которой царственные особы вступали в брак с человеком, выбранным придворными советниками. Свадьба состоялась 10 апреля 1959, а 23 февраля 1960 родился сын, принц Нарухито Хиро (с 1989 кронпринц Нарухито). Второй сын - принц Фумихито Ая - родился в 1965, дочь - принцесса Нори - в 1969.

После смерти Хирохито 7 января 1989 Акихито стал императором. Для эры своего правления он избрал имя Хэйсэй, что означает Достигающий мира..

Значения в других словарях
Акива Бен Йосеф

(ок. 50 - ок. 132), еврейский мудрец и законоучитель (танна), родился в Лидде в Палестине (ныне Лод, Израиль). В молодости был пастухом, в возрасте 40 лет поступил в академию Элиэзера бен Гиркана в Лидде. Учителями Акивы были также Йошуа бен Ханания и Нахум из Гимзо. Акива, которого называют отцом раввинистического иудаизма, стал крупнейшим учителем своего времени, и многие его ученики стали выдающимися мудрецами (среди них Меир и Шимон бен Йохай). Акива поддержал восстание Бар-Кохбы против Рима..

Акинак

Применялся в рукопашном бою у персов и скифов(середина и вторая половина 1-го тыс. До н.э.).(греч. Akinakes), короткий меч (40-60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс. До н. Э. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.. ..

Аккорд

В музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. Как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым как целостность, есть различие между типами контрапунктической ("горизонтальной") и гармонической ("вертикальной") фактуры. Аккорды классифицируются. 1) по числу входящих в аккорд звуков - двузвучие и трезвучие;Пример 12) по положению основного тона аккор..

Аккордеон

Музыкальный инструмент, в котором звук издают свободно проскакивающие язычки - тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Левой рукой исполнитель управляет мехами, а также нажимает на кнопки готового набора аккордов во всех тональностях для аккомпанемента мелодии, которая исполняется правой рукой на клавиатуре фортепианного типа (диапазон - четыре октавы и более). Сконструированный Ф. Бушманом в Берлине в 1822, аккордеон завоевал особую популярность среди исп..

Дополнительный поиск Акихито Акихито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акихито" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акихито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа