Аккорд

237

В музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. Как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым как целостность, есть различие между типами контрапунктической ("горизонтальной") и гармонической ("вертикальной") фактуры. Аккорды классифицируются. 1) по числу входящих в аккорд звуков - двузвучие и трезвучие;Пример 12) по положению основного тона аккорда. Находится ли этот тон внизу или в каком-то ином положении - основной вид, второе обращение;Пример 23) по интервалу между основным тоном и верхним звуком аккорда - септаккорд и нонаккорд;Пример 34) по интервалу, отделяющему верхний тон аккорд от нижнего тона в данном положении - увеличенное трезвучие и неаполитанской секстаккорд;Пример 45) по соотношению между двумя интервалами, образующими трезвучную основу аккорда - мажорное трезвучие (большая терция плюс малая терция), минорное трезвучие (малая терция плюс большая терция), уменьшенное трезвучие (малая терция плюс малая терция).Пример 5В 18-19 вв.

Было принято деление аккордов на "консонантные" и "диссонантные", т.е. Воспринимающиеся как статичные, устойчивые или как динамичные, неустойчивые, однако подобное деление весьма расплывчато и субъективно, а кроме того, слишком тесно связано с музыкальными стилями 18 и 19 вв., так что применение его весьма ограниченно.См. Также Музыки Теория.ЛИТЕРАТУРАСпособин И.В. Элементарная теория музыки. М., 1984.

Значения в других словарях
Акинак

Применялся в рукопашном бою у персов и скифов(середина и вторая половина 1-го тыс. До н.э.).(греч. Akinakes), короткий меч (40-60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс. До н. Э. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.. ..

Акихито

(р. 1933), 125-й император Японии, полное имя Акихито Цугу. Родился 23 декабря 1933 в Токио. Первый сын и пятый ребенок императора Хирохито. Обучался в Школе пэров. После Второй мировой войны учился в Университете пэров. В ноябре 1952 Акихито достиг совершеннолетия и был провозглашен наследником трона. В 1953 совершил турне по 14 западным странам и официально представлял Японию на коронации Елизаветы II. Обручившись с простой девушкой Митико Седа, нарушил традицию, согласно которой царственные о..

Аккордеон

Музыкальный инструмент, в котором звук издают свободно проскакивающие язычки - тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Левой рукой исполнитель управляет мехами, а также нажимает на кнопки готового набора аккордов во всех тональностях для аккомпанемента мелодии, которая исполняется правой рукой на клавиатуре фортепианного типа (диапазон - четыре октавы и более). Сконструированный Ф. Бушманом в Берлине в 1822, аккордеон завоевал особую популярность среди исп..

Аккра

(Accra), столица Республики Ганы, центр округа Аккра. Расположена у Гвинейского залива на равнине, среди которой поднимаются отдельные холмы. 521,9 тыс. Жителей в 1966 (70 тыс. Жителей в 1939). Политический, финансовый, торгово-промышленный и культурный центр Ганы. Порт (перевалка грузов на рейде). После строительства современного порта в г. Тема значение порта А. Сильно упало. Начальный пункт железных и автодорог. Аэродром международного значения. А. - важный центр промышленно-энергетического р..

Дополнительный поиск Аккорд Аккорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккорд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа