Аккра

259

(Accra), столица Республики Ганы, центр округа Аккра. Расположена у Гвинейского залива на равнине, среди которой поднимаются отдельные холмы. 521,9 тыс. Жителей в 1966 (70 тыс. Жителей в 1939). Политический, финансовый, торгово-промышленный и культурный центр Ганы. Порт (перевалка грузов на рейде). После строительства современного порта в г. Тема значение порта А. Сильно упало. Начальный пункт железных и автодорог. Аэродром международного значения. А. - важный центр промышленно-энергетического района Акосомба - Тема. Предприятия металлообрабатывающей, текстильной, лесопильной, пищевой (фруктово- и рыбоконсервной и др.), стройматериалов промышленности. Завод электрооборудования. Кустарное производство изделий из золота и серебра.

Рынок алмазов и какао-бобов.Первоначально А. - поселение одного из племён народности га. Основано не раньше 16 в. Около 1600 стала столицей федерации племён га. С появлением на Гвинейском побережье европейских купцов превратилась в важный торговый центр, за обладание которым длительное время шла борьба между племенами га, аким, аквапим и ашанти. В 1850 включена в английскую колонию Золотой Берег. В 1876-1957 резиденция колон, властей Золотого Берега. С 1957 столица независимого государства Ганы.В А. Сохранились форты. Голландский Кревкёр (ныне Ушер, 1605), датский Кристиансборг (1657-59), английский Джеймс (1673). На территории города выделяются густонаселённые прибрежные старые районы со сложным лабиринтом улиц и благоустроенные кварталы с отдельными многоэтажными зданиями на Индепенденс-авеню (пересекает А.

С Ю.-З. На С.-В.), где находятся конторы местных и иностранных банков, торговых фирм. На С.-В. (Кантонментс) - правительственные учреждения и министерства. Преобладают одно- и двухэтажные дома. Национальный музей, основан в 1957. Коллекция африканской керамики, изделий из дерева и кости. Университет (в Легоне, с 1948). Ботанический сад. Академия наук (с 1961).Н. А. Смирнов..

Значения в других словарях
Аккорд

В музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. Как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым как целостность, есть различие между типами контрапунктической ("горизонтальной") и гармонической ("вертикальной") фактуры. Аккорды классифицируются. 1) по числу входящих в аккорд звуков - двузвучие и трезвучие;Пример 12) по положению основного тона аккор..

Аккордеон

Музыкальный инструмент, в котором звук издают свободно проскакивающие язычки - тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Левой рукой исполнитель управляет мехами, а также нажимает на кнопки готового набора аккордов во всех тональностях для аккомпанемента мелодии, которая исполняется правой рукой на клавиатуре фортепианного типа (диапазон - четыре октавы и более). Сконструированный Ф. Бушманом в Берлине в 1822, аккордеон завоевал особую популярность среди исп..

Аконит

Цветок аконита.. ..

Аконтий

Прекрасный юноша, герой популярного в античности романтического повествования. Аконтий, уроженец города Иулида на острове Кеос. Согласно легенде, Аконтий приплыл по случаю празднества в честь Артемиды на остров Делос и встретил там Кидиппу, прекрасную девушку знатного рода с соседнего Наксоса, в которую влюбился с первого взгляда. Написав на яблоке. "Клянусь Артемидой, я выйду за Аконтия", Аконтий подбросил яблоко девушке. Кидиппа прочитала надпись вслух, как обычно делалось в античности, и тем ..

Дополнительный поиск Аккра Аккра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа