Акоста Уриель

204

Коста, Уриель да(Acosta, Uriel)(1590-1647), еврейский писатель, противник традиционного иудаизма. Родился в Опорто (Португалия) в 1590, умер в Амстердаме в 1647. Отец Акосты был марраном, после его смерти семья переехала в Амстердам. Надеясь возвратиться к истокам библейской веры, Акоста отверг учение раввинов. Он написал на португальском языке книгу, в которой отрицал бессмертие души. Из-за еретических взглядов Акоста был арестован городскими властями, которые сочли его учение противным и христианской и еврейской вере, а его книга была публично сожжена. Позднее он стал членом еврейской общины, но не смог принять традиционное учение и был отлучен. В течение семи лет он жил как отщепенец, а потом примирился с синагогой, но за инакомыслие был вновь изгнан.

Акоста покончил жизнь самоубийством, оставив после себя автобиографию Пример человеческой жизни (Exemplar humanae vitae, 1687).ЛИТЕРАТУРАКраткая еврейская энциклопедия, тт. 1-7. Иерусалим, 1976-1996.

Значения в других словарях
Аконит

Цветок аконита.. ..

Аконтий

Прекрасный юноша, герой популярного в античности романтического повествования. Аконтий, уроженец города Иулида на острове Кеос. Согласно легенде, Аконтий приплыл по случаю празднества в честь Артемиды на остров Делос и встретил там Кидиппу, прекрасную девушку знатного рода с соседнего Наксоса, в которую влюбился с первого взгляда. Написав на яблоке. "Клянусь Артемидой, я выйду за Аконтия", Аконтий подбросил яблоко девушке. Кидиппа прочитала надпись вслух, как обычно делалось в античности, и тем ..

Акоста Хосе

(Acosta, Jose de) (ок. 1539-1600), испанский историк, космограф и поэт. Родился в Медина дель Кампо (Испания). В 1570 стал иезуитом, а год спустя отправился миссионером в Перу, где преподавал теологию в Оканье, в 1576-1581 был вторым провинциалом иезуитов в Перу. Вернулся в Испанию в 1587, в конце жизни - ректор иезуитского коллежа в Саламанке. В Перу Акоста написал много работ религиозного содержания, в том числе катехизис на языках кечуа и аймара, который оказался первой книгой, напечатанной в..

Акра

Одно время Птолемаида, небольшой город на северо-западе Израиля, расположен на небольшом мысе на северной стороне залива Акра в 16 км к северо-востоку от Хайфы. Город стоит на узкой прибрежной равнине к западу от Нижней Галилеи. Акра - единственный крупный залив на южном побережье Леванта, поэтому город попеременно служил основным портом для Галилеи, Хаврана и Дамаска. Акра сыграла большую роль в истории Ближнего и Среднего Востока. Назван по имени крестоносца Сен Жана д'Акра. Город впервые упом..

Дополнительный поиск Акоста Уриель Акоста Уриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акоста Уриель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акоста Уриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа