Акоста Хосе

219

(Acosta, Jose de) (ок. 1539-1600), испанский историк, космограф и поэт. Родился в Медина дель Кампо (Испания). В 1570 стал иезуитом, а год спустя отправился миссионером в Перу, где преподавал теологию в Оканье, в 1576-1581 был вторым провинциалом иезуитов в Перу. Вернулся в Испанию в 1587, в конце жизни - ректор иезуитского коллежа в Саламанке. В Перу Акоста написал много работ религиозного содержания, в том числе катехизис на языках кечуа и аймара, который оказался первой книгой, напечатанной в Перу (1583). Его сочувственное отношение к индейцам, равно как и понимание их характера и проблем, показаны в другом труде О достижении спасения индейцев (De procuranda indorum salute), опубликованном в Испании в 1589.

Важнейший труд Акосты Естественная и нравственная история Индии (Historia natural y moral de las Indias, 1590) был переведен на многие языки, его высоко ценил Александр Гумбольдт. Умер Акоста в Саламанке 15 февраля 1600..

Значения в других словарях
Аконтий

Прекрасный юноша, герой популярного в античности романтического повествования. Аконтий, уроженец города Иулида на острове Кеос. Согласно легенде, Аконтий приплыл по случаю празднества в честь Артемиды на остров Делос и встретил там Кидиппу, прекрасную девушку знатного рода с соседнего Наксоса, в которую влюбился с первого взгляда. Написав на яблоке. "Клянусь Артемидой, я выйду за Аконтия", Аконтий подбросил яблоко девушке. Кидиппа прочитала надпись вслух, как обычно делалось в античности, и тем ..

Акоста Уриель

Коста, Уриель да(Acosta, Uriel)(1590-1647), еврейский писатель, противник традиционного иудаизма. Родился в Опорто (Португалия) в 1590, умер в Амстердаме в 1647. Отец Акосты был марраном, после его смерти семья переехала в Амстердам. Надеясь возвратиться к истокам библейской веры, Акоста отверг учение раввинов. Он написал на португальском языке книгу, в которой отрицал бессмертие души. Из-за еретических взглядов Акоста был арестован городскими властями, которые сочли его учение противным и христ..

Акра

Одно время Птолемаида, небольшой город на северо-западе Израиля, расположен на небольшом мысе на северной стороне залива Акра в 16 км к северо-востоку от Хайфы. Город стоит на узкой прибрежной равнине к западу от Нижней Галилеи. Акра - единственный крупный залив на южном побережье Леванта, поэтому город попеременно служил основным портом для Галилеи, Хаврана и Дамаска. Акра сыграла большую роль в истории Ближнего и Среднего Востока. Назван по имени крестоносца Сен Жана д'Акра. Город впервые упом..

Акрокантозавр

Acrocanthosaurus(ящер с высоким гребнем) АнатомияПолучил свое название за шипы на спине.Хищник. Длина - 8-12 метров. Вес - 2300 кг.Имел большую голову, продолговатый череп (длина 1,4 метра),68 тонких, острых, пилообразных зубов.Имел шипы длиной до 43 см, расположенные на хребте, шее и хвосте.Имел мощные верхние конечности, на каждой по три пальцас длинными серповидными когтями.Время жизниРанний меловой период (115 - 105 миллионов лет назад).ПищаАкрокантозавр был крупным, свирепым хищником, спосо..

Дополнительный поиск Акоста Хосе Акоста Хосе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акоста Хосе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акоста Хосе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа