Акротерий

254

Акротерии на фронтоне синагоги в Риме..

Значения в других словарях
Акрокантозавр

Acrocanthosaurus(ящер с высоким гребнем) АнатомияПолучил свое название за шипы на спине.Хищник. Длина - 8-12 метров. Вес - 2300 кг.Имел большую голову, продолговатый череп (длина 1,4 метра),68 тонких, острых, пилообразных зубов.Имел шипы длиной до 43 см, расположенные на хребте, шее и хвосте.Имел мощные верхние конечности, на каждой по три пальцас длинными серповидными когтями.Время жизниРанний меловой период (115 - 105 миллионов лет назад).ПищаАкрокантозавр был крупным, свирепым хищником, спосо..

Акрополь

(греч. "высокий город"), в Афинах, большая сложенная известняком скала, возвышающаяся над окружающим городом на 70-80 м, с почти плоской площадкой наверху (максимальные размеры 270*155 м) и крутыми склонами со всех сторон, кроме западной. С древних времен это было естественное убежище окрестных жителей в случае вражеских набегов. Акрополь стал обитаемым с позднего каменного века, вероятно ок. 4000 до н.э. (называют и более раннюю дату - 7000 до н.э.), однако от первых трех тысячелетий сохранилос..

Аксаков Иван Сергеевич

(1823-1886), русский писатель и деятель культуры. Сын С. Т. Аксакова, младший брат К. С. Аксакова. Родился 26 сентября 1823 в с. Куроедово Белебеевского уезда Оренбургской губернии. Окончил училище правоведения в Петербурге (1838-1842). Находился на правительственной службе до 1851 (в уголовном департаменте сената, министерстве внутренних дел). В марте 1849 был арестован, но вскоре освобожден. Причиной ареста стали славянофильские настроения молодого чиновника. После выхода в отставку его главны..

Аксаков Константин Сергеевич

(1817-1860), русский философ, публицист, поэт. Сын писателя С. Т. Аксакова, брат И. С. Аксакова. Родился 29 марта 1817 в с. Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии. Окончил Московский университет (1835). В студенческие годы - участник кружка Н.В.Станкевича и, как и другие его участники (в частности, В.Г.Белинский), испытал влияние философии Гегеля. Это влияние еще заметно в его магистерской диссертации Ломоносов в истории русской литературы и русского языка (1846), несмотря на ..

Дополнительный поиск Акротерий Акротерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акротерий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акротерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа