Аксум

190

Священный город эфиопских христиан и древняя столица мощного государства, расцвет которого приходится на период с 4 в. До н.э. По 10 в. Расположен на плато в провинции Тигре на высоте 2000 м над у.м. Город связан шоссе с Адуа в 16 км на юго-запад, с Гондаром в 386 км на юго-запад и с Асмарой в 180 км на северо-запад. Аксум и его окрестности богаты историческими памятниками. Одним из наиболее известных является собор Ынде Мариам Цион, который император Фасилидэс возвел на месте гораздо более раннего сооружения. Именно в этой церкви короновались многие поколения императоров Эфиопии. Еще одной достопримечательностью являются развалины города периода Аксумского царства, в том числе гигантские стелы, некрополь и фундаменты крупных строений.

Почти все население Аксума состоит из говорящих на языке тигринья приверженцев Эфиопской церкви..

Значения в других словарях
Аксолотль

Практически постоянная личиночная форма тигровой амбистомы (Ambystoma tigrinum), животного из класса амфибий, или земноводных, отряда хвостатых (Caudata) и семейства амбистомовых (Ambystomidae). Замечательная особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным размножаться, не превратившись во взрослую форму, т.е. Не претерпев метаморфоза (явление, называемое неотенией). У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но их ткани обычно не реагируют на ее..

Аксонометрия

Аксонометрия.. ..

Актеон

В греческой мифологии, прославленный охотник, сын Аристея и Автонои, дочери Кадма. За то, что Актеон увидел Артемиду, купавшуюся со своими нимфами, богиня превратила его в оленя, и он был растерзан собственными псами на горе Киферон.. ..

Актерское Искусство

В драме и кино, создание сценического образа, исполнительское творчество. Актерское (сценическое) искусство стоит в ряду древнейших, одним из его источников явились религиозные обряды. Развитые формы сценического искусства, с диалогами и зачатками актерской техники, появились на древнем Востоке. На ранних этапах развития драмы в качестве актера обычно выступал сам автор. Из древних цивилизаций наиболее интересные и совершенные формы драматического искусства дала Греция, где из Дионисий в Афинах ..

Дополнительный поиск Аксум Аксум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксум" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа