Актон Джон

206

(Acton, John)(1834-1902), английский историк, полное имя - Джон Эмерих Эдуард Дальберг-Актон. Родился в Неаполе 10 января 1834, единственный ребенок в семье сэра Ричарда Актона и Мари Луизы Пеллини де Дальберг. Актоны отправили сына в Оскотт-колледж, однако важнейшую роль сыграло образование, которое он получил 1850-1854 в Мюнхене, став учеником известного историка и теолога И.Деллингера. Учитель привил Актону вкус к детальному историческому анализу и сильную антипатию к политическим амбициям папства, что привело его к резкой критике догмата о непогрешимости папы, провозглашенного в 1870. Тем не менее Актон оставался католиком, хотя пытался подчеркнуть возможность быть одновременно и либералом. Эти взгляды нашли выражение в ряде периодических изданий, встретивших неприятие церковных властей.

"Бродяга" ("Rambler", 1858-1862). "Обозрение дел внутренних и зарубежных" ("Home and Foreign Review", 1862-1864). "Хроника" ("Chronicle", 1867-1868). "Северобританское обозрение" ("North British Review", 1868-1872). Актон был членом парламента, в 1869 был возведен в звание пэра, в 1895 назначен профессором новой истории Кембриджского университета. Он почти не публиковал больших работ, хотя в его планах было издание Кембриджской новой истории (Cambridge Modern History, v. 1, 1903), первые два тома которой были им отредактированы. После смерти Актона его очерки и лекции вышли в сборниках Лекции о новой истории (Lectures on Modern History, 1906), История свободы и другие очерки (The History of Freedom and other Essays, 1907), Исторические очерки и исследования (Historical Essays and Studies, 1907) и Лекции о Французской революции (Lectures on the French Revolution, 1910).

Актон оказал сильное влияние на своих современников-историков, хотя и не оставил после себя ни одного полновесного труда. Известна его крылатая фраза, высказанная в письме. "Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно".Умер Актон в Тегернзее (Бавария) 19 июня 1902..

Значения в других словарях
Актиний

Химический элемент актиний.. ..

Актиноиды

Актиноиды гомологи лантаноидов, элементов подгруппы IIIB. Они содержат 15 элементов с атомными номерами от 89 до 103. Актиний Ac, торий Th, протактиний Pa, уран U и трансурановые элементы (нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm, берклий Bk, калифорний Cf, эйнштейний Es, фермий Fm, менделевий Md, нобелий No, лоуренсий Lr). Все элементы радиоактивны и распадаются на другие элементы с меньшей атомной массой (см. Табл. 19а). Актиний открыт А.Дебьерном в 1899 и независимо от него в 1902 Ф.Ги..

Акулы

(Selachii),отряд или, по другой классификации, надотряд (Selachomorpha, Selachoidea, Selachioidei) рыб. Все 350-375 ныне живущих видов характеризуются хрящевым скелетом, 5-7 жаберными щелями по бокам от головы, похожими на зубы плакоидными чешуями из покрытого эмалью дентина и неравнолопастным хвостовым плавником. Наиболее многочисленны в теплых морских водах, обычны в морях умеренной зоны и даже проникают в арктическую часть Атлантического океана. Небольшое число видов, например тупорылая акула..

Акустика

Спектры звука различных музыкальных инструментов.. ..

Дополнительный поиск Актон Джон Актон Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актон Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актон Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа