Акулы

220

(Selachii),отряд или, по другой классификации, надотряд (Selachomorpha, Selachoidea, Selachioidei) рыб. Все 350-375 ныне живущих видов характеризуются хрящевым скелетом, 5-7 жаберными щелями по бокам от головы, похожими на зубы плакоидными чешуями из покрытого эмалью дентина и неравнолопастным хвостовым плавником. Наиболее многочисленны в теплых морских водах, обычны в морях умеренной зоны и даже проникают в арктическую часть Атлантического океана. Небольшое число видов, например тупорылая акула (Carcharhinus leucas), на более или менее длительное время заходят в реки и пресные озера. Акулы встречаются от прибрежных мелководий до глубин ок. 3600 м. Самый крупный из ныне живущих видов - китовая акула (Rhincodon typus), достигающая 15 м в длину и массы более 10 т.

Самый мелкий - карликовая колючая акула (Squaliolus laticaudus) длиной в половозрелом состоянии всего 15 см. Акулы - древняя группа, существовавшая, судя по отдельным зубчикам, найденным в морских отложениях Центральной Азии, уже в позднем силуре, т.е. Приблизительно 410 млн. Лет назад..

Значения в других словарях
Актиноиды

Актиноиды гомологи лантаноидов, элементов подгруппы IIIB. Они содержат 15 элементов с атомными номерами от 89 до 103. Актиний Ac, торий Th, протактиний Pa, уран U и трансурановые элементы (нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm, берклий Bk, калифорний Cf, эйнштейний Es, фермий Fm, менделевий Md, нобелий No, лоуренсий Lr). Все элементы радиоактивны и распадаются на другие элементы с меньшей атомной массой (см. Табл. 19а). Актиний открыт А.Дебьерном в 1899 и независимо от него в 1902 Ф.Ги..

Актон Джон

(Acton, John)(1834-1902), английский историк, полное имя - Джон Эмерих Эдуард Дальберг-Актон. Родился в Неаполе 10 января 1834, единственный ребенок в семье сэра Ричарда Актона и Мари Луизы Пеллини де Дальберг. Актоны отправили сына в Оскотт-колледж, однако важнейшую роль сыграло образование, которое он получил 1850-1854 в Мюнхене, став учеником известного историка и теолога И.Деллингера. Учитель привил Актону вкус к детальному историческому анализу и сильную антипатию к политическим амбициям па..

Акустика

Спектры звука различных музыкальных инструментов.. ..

Акций

Из античных историков, чьи сочинения сохранились до нашего времени, битву при Акции наиболее полно описали два грека. Плутарх (I-II вв. Н.э.) и Дион Кассий (III в. Н. Э.). Оба они пользовались трудами современников и участников событий, к сожалению, до нас не дошедшими. Важные сведения об этой битве содержатся также в одах Горация и "Римской истории" Веллия Патеркула.Утром 2 сентября 31 года в горловине Амбракийского залива, что на западном побережье Греции, напротив мыса Акций сошлись два римск..

Дополнительный поиск Акулы Акулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акулы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа