Аларих I

183

(Alaricus)(ок. 370-410), вождь вестготов. Командовал отрядом вестготов, посланных в составе римской армии на борьбу с узурпатором Евгением (394). После смерти императора Феодосия I в 395 Аларих возглавил поход вестготов на Константинополь. Встретив отпор, они, опустошая все на своем пути, прошли через Македонию в Грецию. Чудовищному разраблению подверглись Афины, был сожжен Коринф, опустошен весь Пелопоннес. Против вестготов был послан Стилихон, полководец императора Западной Римской империи Гонория. Готы были окружены в горах на северо-западе Пелопоннеса, однако им удалось ускользнуть и перебраться в Эпир, который они также подвергли опустошению. Наконец, император Восточной Римской империи Аркадий временно умиротворил вестготов, назначив Алариха наместником Иллирика.

Пять лет вестготы сохраняли спокойствие, однако в конце 401 они появились в Италии, что было первым вторжением со времен похода кимвров и тевтонов в конце 2 в. До н.э. Алариху удалось взять несколько городов, однако в 402 он потерпел неудачу и с поредевшей армией вернулся в Эпир. Стилихон задумал отобрать Иллирик у Аркадия, для чего заключил с Аларихом соглашение, однако не смог его исполнить. Разгневанные вестготы заняли провинцию Норик. Чтобы задобрить Алариха, Стилихон настоял на выплате вестготам огромной компенсации, а в 408 намеревался отправить его в Галлию против узурпатора Константина. Однако после падения Стилихона и его казни верх в Риме взяла группировка, стремившаяся разрешить конфликт военным путем.

Аларих, добивавшийся от Гонория назначения и крупных выплат как римскому союзнику, окружил Рим в том же 408 и добился согласия на свои условия. Однако римляне медлили с их выполнением, и тогда Аларих вновь осадил Рим и принудил сенат признать императором префекта Рима Приска Аттала, которого вскоре сам же сместил. Гонорий был осажден в Равенне, переговоры с ним ни к чему не привели, и Аларих осадил Рим в третий раз. 14 августа 410 свирепствовавший в городе голод вынудил римлянку Пробу повелеть своим рабам открыть ночью городские ворота. Готы вошли в Рим и в течение трех дней грабили его и убивали местных жителей. После этого Аларих принялся строить планы вторжения в Африку, но вскоре умер..

Значения в других словарях
Аланин

Аланин.. ..

Алапаевск

Герб г. Алапаевска. Утвержден 7 июля 1783.. ..

Аларкон Педро Антонио Де

(Alarcon, Pedro Antonio de) (1833-1891), испанский писатель и государственный деятель. Родился 10 марта 1833 в Гвадиксе (Андалусия). Не доведя до конца занятий правом и теологией, остался в значительной мере самоучкой. Некоторое время руководил либеральной газетой "Латиго" ("Бич"). С началом войны между Испанией и Марокко в 1859 Аларкон присоединился к экспедиционному корпусу. За участие в кампании получил ряд наград. В 1860 предпринял путешествие по Италии. Военные и путевые впечатления отразил..

Алатырь

Герб г. Алатыря. Утвержден 22 декабря 1780.. ..

Дополнительный поиск Аларих I Аларих I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аларих I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аларих I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа