Аларкон Педро Антонио Де

189

(Alarcon, Pedro Antonio de) (1833-1891), испанский писатель и государственный деятель. Родился 10 марта 1833 в Гвадиксе (Андалусия). Не доведя до конца занятий правом и теологией, остался в значительной мере самоучкой. Некоторое время руководил либеральной газетой "Латиго" ("Бич"). С началом войны между Испанией и Марокко в 1859 Аларкон присоединился к экспедиционному корпусу. За участие в кампании получил ряд наград. В 1860 предпринял путешествие по Италии. Военные и путевые впечатления отразились в первых двух книгах Аларкона - Дневник участника африканской войны (Diario de un testigo de guerra de Africa, 1860) и От Мадрида до Неаполя (De Madrid Napoles, 1861). Исторический роман Альпухарра (La Alpujarra, 1873), рассказывающий о восстании морисков во времена Филиппа II, позволяет проследить движение творческой манеры писателя от жанра хроники и путевых заметок к роману.

Наиболее значительные произведения Аларкона - повесть Треугольная шляпа (El sombrero de tres picos, 1874) на сюжет народного романса Мельник из Аларкоса и отмеченный влиянием романтизма реалистический роман Скандал (El escndalo, 1875), в котором автор защищает традиционные ценности испанского общества, противопоставляя их современным веяниям. Умер Аларкон в Вальдеморо 10 июля 1891.ЛИТЕРАТУРААларкон П.А.де. Треугольная шляпа. - В кн. Аларкон П.А.де. Треугольная шляпа. Валера Х. Пепита Хименес. Перес Гальдос Б. Донья Перфекта. Бласко Ибаньес В. Кровь и песок. М., 1976.

Значения в других словарях
Алапаевск

Герб г. Алапаевска. Утвержден 7 июля 1783.. ..

Аларих I

(Alaricus)(ок. 370-410), вождь вестготов. Командовал отрядом вестготов, посланных в составе римской армии на борьбу с узурпатором Евгением (394). После смерти императора Феодосия I в 395 Аларих возглавил поход вестготов на Константинополь. Встретив отпор, они, опустошая все на своем пути, прошли через Македонию в Грецию. Чудовищному разраблению подверглись Афины, был сожжен Коринф, опустошен весь Пелопоннес. Против вестготов был послан Стилихон, полководец императора Западной Римской империи Гон..

Алатырь

Герб г. Алатыря. Утвержден 22 декабря 1780.. ..

Албания

Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п-ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией.. ..

Дополнительный поиск Аларкон Педро Антонио Де Аларкон Педро Антонио Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аларкон Педро Антонио Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аларкон Педро Антонио Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа