Алданов Марк Александрович

174

(наст. Имя - Марк Александрович Ландау) (1886-1957), русский писатель-прозаик, один из видных представителей эмигрантской литературы. Родился в Киеве 19 ноября 1886, в семье богатого промышленника. Окончил Киевский университет, между революциями 1905 и 1917 жил в Санкт-Петербурге, где написал книгу Толстой и Роллан (1915). Вскоре после Октябрьской революции эмигрировал в Германию, затем во Францию. В начале Второй мировой войны перебрался в Нью-Йорк, после поражения Германии вернулся во Францию и поселился в Ницце. Весьма характерно, что Алданов взялся за художественную прозу лишь после того, как покинул Россию. Сравнительно скоро его романы привлекли внимание не только многочисленных российских эмигрантов, но и читателей-иностранцев.

Ныне некоторые его романы переведены на двадцать и более языков. Львиную долю сочинений Алданова составляет историческая проза. Проза Алданова может быть разделена на три основные группы произведений. Его тетралогия под общим заглавием Мыслитель повествует о судьбе Наполеона и событиях европейской и российской истории с 1799 по 1821. Она включает романы Девятое термидора, Чертов мост, Заговор и Святая Елена - маленький остров. Вторая группа посвящена последним годам царствования и гибели царя Александра II в 1881. События этих лет описываются в двух томах романа Истоки. Третья группа посвящена истории после 1914 до 1917 и судьбам послевоенной Европы. Романы Ключ, Бегство, Пещера, Самоубийство. Кроме того, Алданов написал ряд повестей и рассказов о великих творчцах прошлого - Л.Бетховене (Десятая симфония), Микеланджело (Бельведерский торс) и лорде Байроне (Могила воина).

Умер Алданов в Ницце 25 февраля 1957.ЛИТЕРАТУРААлданов М. Собрание сочинений, тт. 1-6. М., 1991 Чернышев А. Четыре грани таланта Марка Алданова. - В кн. Алданов М. Избранные произведения, тт. 1-2. М., 1991.

Значения в других словарях
Алгебраическая Геометрия

Раздел математики, занимающийся изучением геометрических объектов, связанных с алгебраическими уравнениями, и их обобщениями. Простейший из таких объектов - плоская алгебраическая кривая, заданная уравнением f(x, y) = 0, где f(x, y) - многочлен от координат x и y. Например, окружность x2 + y2 - 1 = 0 и кривая x3 + x2 - y2 = 0 - алгебраические кривые, а y - sin x = 0 - трансцендентная кривая (т.е. Алгебраической кривой не является). Алгебраическое уравнение с тремя неизвестными определяет алгебра..

Алгоритм

(алгорифм), единообразная математическая процедура ("рецепт") для решения однотипных задач, выполняемая по строго определенным правилам. Применение алгоритма позволяет получить ответ типа "да" или "нет" на любой вопрос в классе задач, для решения которых был предложен данный алгоритм. Например, алгоритм, определяющий, кратно ли число x числу y в случае натуральных чисел, состоит просто в делении x на y. Термин "алгоритм" происходит от имени арабского ученого аль-Хорезми из Хивы. Знаменитый алгор..

Алейжадинью

1766-1794.. ..

Алейксандре Висенте

(Aleixandre, Vicente) (1898-1984), испанский поэт, представитель "поколения 27 года", одного из наиболее значительных явлений в испанской поэзии 20 в. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1977. Родился 26 апреля 1898 в Севилье. В 1925 тяжелая болезнь вынудила его отказаться от какой-либо активной деятельности, и в дальнейшем Алейксандре вел уединенный образ жизни, целиком посвятив себя литературе. Первым его произведением стал сборник Мир вокруг (mbito, 1928). Наиболее ярко тенденция к нигил..

Дополнительный поиск Алданов Марк Александрович Алданов Марк Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алданов Марк Александрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алданов Марк Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа