Александр Север

164

СЕВЕР АЛЕКСАНДР, МАРК АВРЕЛИЙ(Marcus Aurelius Severus Alexander) (208/209-235), римский император. Родился в Арке Кесарийской (Финикия), полученное при рождении имя - Алексиан. В возрасте 13 лет он был усыновлен императором Элагабалом и сделан его соправителем, что было попыткой правящей клики восстановить престиж власти. После убийства Элагабала (222) малолетний Александр, находившийся всецело во власти своей матери Юлии Мамеи, был провозглашен императором. Юлия пользовалась неограниченным влиянием на императора на всем протяжении его правления. Важную роль играл также императорский совет, префектом претория (главой администрации) был знаменитый юрист Ульпиан, которого, однако, убили взбунтовавшиеся преторианцы в 223.

В 231-232 Север Александр предпринял поход против персидского царя Ардашира I, и Месопотамию удалось на время вернуть под власть Рима. Император вместе с матерью были убиты в Германии взбунтовавшимися войсками. Бунт вспыхнул из-за попытки купить мир у алеманнов, против которых Александр выступил было в поход. Новым императором армия провозгласила Максимина..

Значения в других словарях
Александр Македонский

(356-323 до н.э.). Родился в столице Македонии Пелле в конце лета 356 до н.э. Александр был сыном Филиппа II Македонского.АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ Первые подвиги. Александр с раннего возраста превосходно владел оружием и был прекрасным всадником. Умение обращаться с лошадьми Александр доказал, обуздав норовистого Буцефала ("Быкоголового"), за что получил коня в подарок. Кроме того, Александр был хорошим музыкантом и страстным любителем чтения, любимым его автором был Гомер. Образование Александр получи..

Александр Невский

(1220-1263), русский государственный деятель, полководец, князь Новгородский, великий князь Владимирский. Родился 30 мая 1220 во Владимире. Сын великого князя Ярослава II Всеволодовича Новгородского, с 1236 - самостоятельно правил в Новгороде, участник сражений со шведами, немцами и литовцами. После победы над шведами на берегу Невы в 1240 был прозван Невским. В 1242 нанес решающее поражение вторгшимся на Русь рыцарям Ордена меченосцев и Тевтонского ордена в битве на льду Чудского озера (Ледовое..

Александра Федоровна

Императрица Александра Федоровна.. ..

Александрит

Александрит (искусственное освещение). Урал.. ..

Дополнительный поиск Александр Север Александр Север

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Север" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Север, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа