Али-паша

224

(1815-1871), государственный деятель Османской империи, один из лидеров движения реформ в 19 в., известного как танзимат. Полное его имя - Али-паши Мехмед Эмин Али. Был поверенным в делах (1838), а позднее послом (1841) в Лондоне, великим визирем (1852) и председателем Государственного совета (1855) в период танзимата. Вместе с Фуад-пашой играл ведущую роль в принятии в 1856 знаменитой программы реформ "хатт-и шериф", которая гарантировала право на жизнь, свободу и неприкосновенность любой собственности, а также предполагала проведение военной и налоговой реформ. Али-паша занимал пост великого визиря в 1858-1859, 1861 и 1867-1871. Под его руководством была проведена широкомасштабная административная, финансовая и судебная реформа Османской империи по западному образцу..

Значения в других словарях
Али-баба

Сказка из собрания Тысяча и одна ночь, отсутствующая, однако, в арабских рукописях и ставшая известной во французском переводе Тысячи и одной ночи (1704-1717) А. Галлана (1649-1715), которого подозревали в фальсификации, пока не был обнаружен оригинальный текст. Лесоруб Али-Баба замечает банду разбойников, входящих в пещеру, доступ в которую открывается по произнесении волшебного заклинания. Повторив заклинание, Али-Баба попадает в пещеру и завладевает сокровищами.ЛИТЕРАТУРААли-Баба и сорок разб..

Али-бей Аль-кабир

(1728-1773), бей Египта, родился предположительно в 1728 в Анатолии. Точное место его рождения неизвестно, неясны и многие детали раннего периода жизни. В одном сообщении утверждается, что он родился в Амасии (Амасье) в 80 км к югу от Черноморского побережья. Согласно другим данным, местом его рождения является юго-западная часть кавказского региона. Его родители были греческими христианами, при крещении он получил имя Юсуф (Жозеф) Даут. В возрасте 13 лет был похищен шайкой бродячих мусульман, д..

Алигер Маргарита Иосифовна

М. И. Алигер.. ..

Алидада

При помощи микроскопов или верньеров, расположенных на противоположныхконцах алидады, производится отсчет углового деления лимба.. ..

Дополнительный поиск Али-паша Али-паша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Али-паша" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Али-паша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа