Алициклические Соединения

273

Встречаются в самых разнообразных природных соединениях,в частности, в нефти.Алициклические соединения определяют как карбоциклические (в цикле присутствуют только атомы углерода) соединения, которые в своих реакциях обнаруживают преимущественно алифатический характер в противоположность поведению ароматических соединений. Их удобно подразделить по числу колец в молекуле на моноциклические (одноядерные) и полициклические (многоядерные - бициклические, трициклические и т.д.) кольцевые системы. Многие насыщенные алициклические углеводороды найдены в нефти. Ненасыщенные алициклические углеводороды, возникающие, по крайней мере формально, при полимеризации изопрена CH2=C(CH3)CH=CH2 и известные под названием терпенов, в изобилии встречаются во многих эфирных маслах.

Алициклические системы часто встречаются в природных соединениях, иных, чем терпены, например в каротиноидах и стероидах.А. МОНОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ1. Синтез. Следующие реакции иллюстрируют общие методы синтеза. Обычно пяти- и шестичленные кольца образуются легче всего, так как углерод может сохранить в них нормальные валентные углы. 1) Из дигалогенидов:.

Значения в других словарях
Алидада

При помощи микроскопов или верньеров, расположенных на противоположныхконцах алидады, производится отсчет углового деления лимба.. ..

Алиев Гейдар Алиевич

Г. А. Алиев.. ..

Алкалоиды

C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин "алкалоид" ("похожий на щелочь") был предложен в 1819 фармацевтом В.Мейснером. Первое современное определение (1910), данное Э.Винтерштейном и Г.Триром, описывает алкалоид в широком смысле как азотсодержащее вещество основного характера растительного или животного происхождения. При этом истинный алкалоид должен удовлетво..

Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Дополнительный поиск Алициклические Соединения Алициклические Соединения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алициклические Соединения" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алициклические Соединения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа