Алкалоиды

222

C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин "алкалоид" ("похожий на щелочь") был предложен в 1819 фармацевтом В.Мейснером. Первое современное определение (1910), данное Э.Винтерштейном и Г.Триром, описывает алкалоид в широком смысле как азотсодержащее вещество основного характера растительного или животного происхождения. При этом истинный алкалоид должен удовлетворять четырем условиям. 1) атом азота должен быть частью гетероциклической системы. 2) соединение должно иметь сложную молекулярную структуру. 3) оно должно проявлять значительную фармакологическую активность и 4) иметь растительное происхождение.

К настоящему времени выделено свыше 10 000 алкалоидов разнообразных структурных типов, что превышает число известных соединений любого другого класса природных веществ. Неудивительно, что классическое определение Винтерштейна - Трира устарело. Соединения, рассматриваемые большинством химиков и фармакологов как алкалоиды, не отвечают всем его требованиям. Например, колхицин и пиперин не имеют основного характера, в то же время колхицин и такие b-фенилэтиламины, как мескалин, не являются гетероциклами:.

Значения в других словарях
Алиев Гейдар Алиевич

Г. А. Алиев.. ..

Алициклические Соединения

Встречаются в самых разнообразных природных соединениях,в частности, в нефти.Алициклические соединения определяют как карбоциклические (в цикле присутствуют только атомы углерода) соединения, которые в своих реакциях обнаруживают преимущественно алифатический характер в противоположность поведению ароматических соединений. Их удобно подразделить по числу колец в молекуле на моноциклические (одноядерные) и полициклические (многоядерные - бициклические, трициклические и т.д.) кольцевые системы. Мн..

Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Алкей

(р. Ок. 620 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, родился в Митилене на острове Лесбос в аристократической семье. Алкей принимал активное участие в бурных политических событиях в Митилене. Двое его братьев вместе со своим другом Питтаком убили тирана Меланхра, а устроенный ими заговор с целью убийства другого тирана, Мирсила, завершился их изгнанием. Вторая попытка свергнуть Мирсила принесла успех. В конце 7 в. До н.э. Между Афинами и Лесбосом шла война за город Сигей возле Геллеспонта (нын..

Дополнительный поиск Алкалоиды Алкалоиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкалоиды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкалоиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа