Алкестида

203

В греческой мифологии, дочь Пелия и супруга Адмета, царя Феры в Фессалии. Аполлон, который за убийство киклопов был осужден служить смертному, пас стада Адмета и, в благодарность за великодушное отношение со стороны последнего, убедил мойр продлить Адмету жизнь, если кто-нибудь согласится умереть вместо него. Алкестида изъявила желание принять за мужа смерть, однако была возвращена к жизни Гераклом или, по другой версии, была отослана назад богами подземного царства, восхищенными ее преданностью..

Значения в других словарях
Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Алкей

(р. Ок. 620 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, родился в Митилене на острове Лесбос в аристократической семье. Алкей принимал активное участие в бурных политических событиях в Митилене. Двое его братьев вместе со своим другом Питтаком убили тирана Меланхра, а устроенный ими заговор с целью убийства другого тирана, Мирсила, завершился их изгнанием. Вторая попытка свергнуть Мирсила принесла успех. В конце 7 в. До н.э. Между Афинами и Лесбосом шла война за город Сигей возле Геллеспонта (нын..

Алкивиад

(ок. 450-404 до н.э.), афинский государственный и военный деятель. Аристократ по происхождению, после смерти отца Клиния Алкивиад воспитывался в доме своего опекуна Перикла. В юности сблизился с Сократом и был его учеником (это сослужило Сократу плохую службу, поскольку, когда его обвинили в развращении молодежи, на Алкивиада указывали как на яркий пример такого воздействия). Алкивиад - один из самых талантливых политиков и полководцев Афин конца 5 в. До н.э. Заботившийся в большей степени о соб..

Алкиона

В греческой мифологии, дочь Эола и жена Кеика. Когда Кеик погиб в кораблекрушении, Алкиона, охваченная горем, бросилась в море, и боги превратили их обоих в птиц. Алкионовыми днями называли две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния. В эти дни Эол смирял ветры, чтобы Алкиона могла высидеть птенцов в своем гнезде, плавающем по волнам.. ..

Дополнительный поиск Алкестида Алкестида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкестида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкестида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа