Алкман

230

(расцвет деятельности - сер. 7 в. До н.э.), самый ранний из древнегреческих поэтов, авторов сочинений для хора. Алкман работал в Спарте в период после 2-й Мессенской войны. В античности существовала традиция, согласно которой хотя Алкман и родился в Мессе (Лаконика), однако происходил от родителей-рабов родом из Сард. Есть основания думать, что такие сообщения возникали как следствие зависти Афин к достижениям Спарты в области поэзии, однако возможно, что большинство ранних спартанских поэтов на самом деле были иноземцами. В древности высоко ценили любовные стихи Алкмана, фрагменты которых дошли до нашего времени, кроме того, им написан ряд застольных песен. Однако наиболее весомый вклад Алкман внес в развитие хоровой поэзии.

От большинства стихотворений Алкмана сохранились лишь скудные обрывки, тем не менее современный читатель может судить о его творчестве по большому (ок. 100 строк) дошедшему до нас отрывку из парфения (хоровая песня девушек). Ни в одном известном фрагменте Алкмана нет и следа строгости, характерной для Спарты, легки и подвижны даже размеры, которыми пользуется поэт.ЛИТЕРАТУРААнтичная лирика. М., 1968 Гринбаум Н.С. Язык древнегреческой хоровой лирики. Алкман, Стесихор, Симонид, Вакхилид. Тбилиси, 1986.

Значения в других словарях
Алкиона

В греческой мифологии, дочь Эола и жена Кеика. Когда Кеик погиб в кораблекрушении, Алкиона, охваченная горем, бросилась в море, и боги превратили их обоих в птиц. Алкионовыми днями называли две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния. В эти дни Эол смирял ветры, чтобы Алкиона могла высидеть птенцов в своем гнезде, плавающем по волнам.. ..

Алкифрон

Древнегреческий писатель, живший, вероятно, в 3 или 2 в. Н.э., известный своими Письмами рыбаков, земледельцев, параситов и гетер. В них дана живая, хотя и стилизованная картина жизни в Афинах и их окрестностях в гораздо более раннюю эпоху, в 4-3 вв. До н.э. Все письма - вымышленные, хотя некоторые авторы существовали в реальности, как, например, оратор Гиперид и известная гетера Фрина, оправдания которой по обвинению в неблагочестии Гипериду удалось добиться, апеллируя к ее несравненной красоте..

Алкоголизм

Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как "первичное хроническое заболевание, на развитие и проявления которого влияют генетические и психосоциальные факторы, а также факторы окружающей среды". Ученые и медицинские работники по большей части избегают термина "алкоголизм" из-за его неопределенности, позволяющей приравнивать всех "пьющих"..

Аллах

(араб. "Бог"). Археологические и лингвистические данные, а также сведения из иных источников свидетельствуют, что задолго до возникновения ислама некоторые арабы поклонялись высшему Богу, называя его Аллахом. Об этом же говорят некоторые места Корана (13:17. 29:61. 31:24). Хотя арабское язычество знало многих богов, Аллах признавался высшим Богом, к которому обращались обитатели пустыни и горожане. Два поэта, ан-Набига и Лабид, называли Аллахом высшее Божество, а т.н. Ханифы отвергли политеизм в..

Дополнительный поиск Алкман Алкман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкман" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа