Аллокуция

179

(лат. Allocutio - обращение), торжественная речь, произносимая папой Римским за закрытыми дверями в консистории (однако обычно публикуемая) и в большинстве случаев трактующая какой-либо важный и актуальный вопрос, касающийся блага церкви. Наибольшее внимание привлекали те аллокуции, в которых речь шла об отношениях между церковью и государством..

Значения в других словарях
Аллигаторы

(Alligator), род пресмыкающихся из одноименного семейства (Alligatoridae) отряда крокодилов (Crocodilia). Всего два современных вида - миссисипский (A. Mississippiensis) и китайский (A. Sinensis) аллигаторы. Оба обитают в равнинных реках, озерах и болотах. Миссисипский аллигатор встречается на прибрежных равнинах от Северной Каролины до Техаса, китайский - на небольшой территории в нижнем течении реки Янцзы.. ..

Аллозавры

(Allosaurus)(Иной ящер)Анатомия Род крупных плотоядных динозавров подотряда тероподов.Аллозавр передвигался на двух задних конечностях, имел сильнуюS-образную шею. Позвоночник его очень сильно отличался от позвоночников других динозавров (откуда и название - "иной").Имел массивный хвост крупный корпус и тяжелые кости. Его короткиеверхние конечности имели по три пальца с острыми когтями длиной до 15 см.Эти ящеры достигали 12 метров в длину, 4,5 м в высоту и весили до 1,4 тонн. Длинна черепа аллоз..

Аллотропия

Существование химических элементов в двух или более молекулярных либо кристаллических формах. Например, аллотропами являются обычный кислород O2 и озон O3. В этом случае аллотропия обусловлена образованием молекул с разным числом атомов. Чаще всего аллотропия связана с образованием кристаллов различных модификаций. Углерод существует в двух четко различающихся кристаллических аллотропных формах. В виде алмаза и графита. Раньше полагали, что т.н. Аморфные формы углерода, древесный уголь и сажа, -..

Аллюры

Некоторые естественные аллюры. Рысь - лошадь переставляет одновременно две ноги по диагонали. Быстрая (размашистая) рысь - лошадь ставит задние ноги впереди следов соответствующих передних. Иноходь - лошадь поднимает и опускает то обе левые, то обе правые ноги. Галоп - лошадь совершает скачкообразные движение. Прыжок - отталкивание вперед одновременно обеими задними ногами.. ..

Дополнительный поиск Аллокуция Аллокуция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллокуция" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллокуция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа