Алчевский Иван Алексеевич

180

И. А. Алчевский..

Значения в других словарях
Алоэ

Древовидное алоэ. Намибия.. ..

Алтай

Алтайский лес.. ..

Аль-асмаи

(ок. 741-828), выдающийся арабский филолог, собиратель и редактор древней арабской поэзии, гордость багдадского двора. Его учителем был ученый из Басры Абу Амр ибн аль-Аля. Благодаря покровительству могущественного рода Бармакидов на работы Аль-Асмаи обратил внимание халиф Харун аль-Рашид. После его смерти Аль-Асмаи вернулся в Басру и основал собственную школу. Через учеников, благоговейно хранивших его поучения и сочинения, Аль-Асмаи оказал решающее воздействие на лексикографов последующих врем..

Аль-бурак

Белый мул или осел с крылышками на ногах, или крылатый конь с человеческим лицом и хвостом павлина, на котором Мухаммед, согласно мусульманской легенде, совершил "ночное путешествие" на седьмое небо ("ми'радж"). Перед этим он совершил путешествие из Мекки в Иерусалим ("исра'"), которое упоминается в Коране и началось, по-видимому, от Каабы. После короткой остановки в Иерусалиме пророк ислама вознесся на крыльях аль-Бурака к небу. Имя животного происходит от арабского корня, означающего "блистать..

Дополнительный поиск Алчевский Иван Алексеевич Алчевский Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алчевский Иван Алексеевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алчевский Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа