Аль-мансур

173

"Победоносный" - титул, который носили несколько мусульманских правителей, в том числе Абу Джафар и Мухаммед ибн Абу Амир.Абу Джафар, Абдаллах аль-Мансур (ок. 707-775 н.э.), второй халиф династии Аббасидов, правивший с 754 по 775. Основал новую столицу, Багдад, в 762, подавил несколько мятежей и отбил вторжения византийцев и хазар. Умер в Мекке в 775.Мухаммед ибн Абу Амир (939-1002 н.э.), достиг высокого положения при дворе Кордовского халифа аль-Хакама II. Через два года после вступления на престол следующего халифа, Хишама II (976-1013), которому было всего 12 лет, стал визирем. Используя свое положение, реорганизовал армию, предвидя в будущем конфликт со своим тестем Галибом, первым военачальником халифата.

Столкновение между ними произошло в 981, после того как Галиб, чтобы поддержать свою власть, от имени халифата набрал в армию христиан из Леона. Мухаммед разбил армию Галиба, а сам Галиб был убит. Мухаммед вел войны против королевств в Северной Испании и укрепил власть мусульман на всем полуострове. В 992 принял титул короля, уже имея к тому времени почетное звание аль-Мансур. На Западе его называли Альмансором. Умер Мухаммед ибн Абу Амир 19 августа 1002..

Значения в других словарях
Аль-асмаи

(ок. 741-828), выдающийся арабский филолог, собиратель и редактор древней арабской поэзии, гордость багдадского двора. Его учителем был ученый из Басры Абу Амр ибн аль-Аля. Благодаря покровительству могущественного рода Бармакидов на работы Аль-Асмаи обратил внимание халиф Харун аль-Рашид. После его смерти Аль-Асмаи вернулся в Басру и основал собственную школу. Через учеников, благоговейно хранивших его поучения и сочинения, Аль-Асмаи оказал решающее воздействие на лексикографов последующих врем..

Аль-бурак

Белый мул или осел с крылышками на ногах, или крылатый конь с человеческим лицом и хвостом павлина, на котором Мухаммед, согласно мусульманской легенде, совершил "ночное путешествие" на седьмое небо ("ми'радж"). Перед этим он совершил путешествие из Мекки в Иерусалим ("исра'"), которое упоминается в Коране и началось, по-видимому, от Каабы. После короткой остановки в Иерусалиме пророк ислама вознесся на крыльях аль-Бурака к небу. Имя животного происходит от арабского корня, означающего "блистать..

Альба Лонга

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо), у Альбанского озера, представляющего собой периферический кратер вулканических Альбанских гор. Согласно римской традиции, Альба Лонга основана Асканием, сыном Энея, через поколение после падения Трои. Отсюда происходил основатель Рима Ромул, а уничтожил Альба Лонгу третий римский царь Тулл Гостилий, который переселил ее жителей в Рим. Римляне всегда считали, что к Альба Лонге восходят некоторые из их религиозных у..

Альбенис Исаак

(Albeniz, Isaac) (1860-1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Исаак Мануэль Франсиско Альбенис родился 29 мая 1860 в Кампродоне (провинция Каталония). В четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста. Первым сочинением Альбениса был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Между..

Дополнительный поиск Аль-мансур Аль-мансур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аль-мансур" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аль-мансур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа