Альба Лонга

164

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо), у Альбанского озера, представляющего собой периферический кратер вулканических Альбанских гор. Согласно римской традиции, Альба Лонга основана Асканием, сыном Энея, через поколение после падения Трои. Отсюда происходил основатель Рима Ромул, а уничтожил Альба Лонгу третий римский царь Тулл Гостилий, который переселил ее жителей в Рим. Римляне всегда считали, что к Альба Лонге восходят некоторые из их религиозных установлений. Хронология Вергилия, исчисляющая время от Энея до Ромула в 300 плюс 30 лет и еще 3 года, свидетельство Ливия о 400-летней истории Альба Лонги и сохранившийся список местных царей, возможно, являются вымышленными, но, если отбросить троянскую оболочку, эти указания можно в общем и целом взять за основу, поскольку они подтверждаются археологическими данными.

Местонахождение города определяется на основании указания Цицерона (Речь в защиту Милона) о столкновении его подзащитного с Клодием на Аппиевой дороге, у подножия холма, на котором еще сохранялось что-то из древних святынь Альба Лонги. Это подтверждают руины Бовилл, преемника Альбы Лонги, идентифицируемые на основании содержащихся в римских дорожных росписях ("итинерариях") данных о расстоянии между различными пунктами, а также некоторых надписей, по остаткам Альбанской виллы Домициана в современном Кастель Гандольфо и находящимся в этом районе обширным могильникам раннего железного века, которые в совокупности можно считать принадлежащими жителям древнего поселения, когда-то основанного на этом месте.

Однако, принимая во внимание структуру общества той отдаленной эпохи, а также весьма незамысловатый характер сооружений и поселения в целом, правомернее говорить о существовании здесь не города, а места обитания группы общин..

Значения в других словарях
Аль-бурак

Белый мул или осел с крылышками на ногах, или крылатый конь с человеческим лицом и хвостом павлина, на котором Мухаммед, согласно мусульманской легенде, совершил "ночное путешествие" на седьмое небо ("ми'радж"). Перед этим он совершил путешествие из Мекки в Иерусалим ("исра'"), которое упоминается в Коране и началось, по-видимому, от Каабы. После короткой остановки в Иерусалиме пророк ислама вознесся на крыльях аль-Бурака к небу. Имя животного происходит от арабского корня, означающего "блистать..

Аль-мансур

"Победоносный" - титул, который носили несколько мусульманских правителей, в том числе Абу Джафар и Мухаммед ибн Абу Амир.Абу Джафар, Абдаллах аль-Мансур (ок. 707-775 н.э.), второй халиф династии Аббасидов, правивший с 754 по 775. Основал новую столицу, Багдад, в 762, подавил несколько мятежей и отбил вторжения византийцев и хазар. Умер в Мекке в 775.Мухаммед ибн Абу Амир (939-1002 н.э.), достиг высокого положения при дворе Кордовского халифа аль-Хакама II. Через два года после вступления на пре..

Альбенис Исаак

(Albeniz, Isaac) (1860-1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Исаак Мануэль Франсиско Альбенис родился 29 мая 1860 в Кампродоне (провинция Каталония). В четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста. Первым сочинением Альбениса был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Между..

Альберди Хуан Баутиста

(Alberdi, Juan Bautista) (1810-1884), аргентинский государственный деятель, социолог, писатель. Родился в Тукумане 29 августа 1810, умер в Париже в 1884. Учился в Колледже моральных наук в Буэнос-Айресе, участвовал в создании "Майской ассоциации" с целью свержения диктатуры Хуана Мануэля Росаса. Большую часть жизни, с 1839 по 1852, Альберди провел в изгнании - сначала в Монтевидео, позднее в Чили, - занимаясь журналистикой и юриспруденцией. В Чили он за короткий срок написал свою знаменитую книг..

Дополнительный поиск Альба Лонга Альба Лонга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альба Лонга" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альба Лонга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа