Альбенис Исаак

168

(Albeniz, Isaac) (1860-1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Исаак Мануэль Франсиско Альбенис родился 29 мая 1860 в Кампродоне (провинция Каталония). В четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста. Первым сочинением Альбениса был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Международную известность ему принес концерт на открытии Эраровского зала в Париже. Альбенис провел три года в Лондоне (1890-1893), там была поставлена его оперетта Волшебный опал (The Magic Opal, 1893). В 1893 он вернулся в Париж, где жил до конца дней, временами навещая Испанию.

В 1897-1898 он занимался в "Схола канторум" (второй парижской консерватории) у крупнейших музыкантов Франции - С. Франка, В. Д'Энди, Г. Форе и К. Дебюсси. Две оперы Альбениса - Сан Антонио из Флориды (San Antonio de la Florida, 1894) и Пепита Хименес (Pepita Jimenez) отмечены зрелостью испанского национального стиля. Творчество Альбениса, в целом глубоко связанное с фольклорными источниками, предвосхитило расцвет испанской музыкальной школы 20 в., представленной такими авторами, как Э.Гранадос, М.де Фалья, Х.Родриго. Среди поздних сочинений Альбениса выделяются оркестровая пьеса Каталония (Catalunia, 1899) и цикл фортепианных пьес Иберия (Iberia, 1906-1909). Умер Альбенис в Камбио-ле-Бен (Нижние Пиренеи, Франция) 18 мая 1909.ЛИТЕРАТУРАВайсборд М.А.

И.Альбенис. М., 1977.

Значения в других словарях
Аль-мансур

"Победоносный" - титул, который носили несколько мусульманских правителей, в том числе Абу Джафар и Мухаммед ибн Абу Амир.Абу Джафар, Абдаллах аль-Мансур (ок. 707-775 н.э.), второй халиф династии Аббасидов, правивший с 754 по 775. Основал новую столицу, Багдад, в 762, подавил несколько мятежей и отбил вторжения византийцев и хазар. Умер в Мекке в 775.Мухаммед ибн Абу Амир (939-1002 н.э.), достиг высокого положения при дворе Кордовского халифа аль-Хакама II. Через два года после вступления на пре..

Альба Лонга

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо), у Альбанского озера, представляющего собой периферический кратер вулканических Альбанских гор. Согласно римской традиции, Альба Лонга основана Асканием, сыном Энея, через поколение после падения Трои. Отсюда происходил основатель Рима Ромул, а уничтожил Альба Лонгу третий римский царь Тулл Гостилий, который переселил ее жителей в Рим. Римляне всегда считали, что к Альба Лонге восходят некоторые из их религиозных у..

Альберди Хуан Баутиста

(Alberdi, Juan Bautista) (1810-1884), аргентинский государственный деятель, социолог, писатель. Родился в Тукумане 29 августа 1810, умер в Париже в 1884. Учился в Колледже моральных наук в Буэнос-Айресе, участвовал в создании "Майской ассоциации" с целью свержения диктатуры Хуана Мануэля Росаса. Большую часть жизни, с 1839 по 1852, Альберди провел в изгнании - сначала в Монтевидео, позднее в Чили, - занимаясь журналистикой и юриспруденцией. В Чили он за короткий срок написал свою знаменитую книг..

Альберт I

1. Король бельгийцев(Albert I) (1875-1934), король бельгийцев (roi des Belges). Родился 8 апреля 1875 в Брюсселе. Младший сын Филиппа, графа Фландрского, брата короля Леопольда II. В 1900 женился на баварской принцессе Елизавете, дочери герцога Карла Теодора и португальской инфанты Марии Жозефы. Вступил на престол 23 декабря 1909. В августе 1914 как главнокомандующий бельгийскими войсками участвовал в боевых действиях на р. Изер. После Первой мировой войны Альберт I предпринимал все усилия, чтоб..

Дополнительный поиск Альбенис Исаак Альбенис Исаак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбенис Исаак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбенис Исаак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа