Альберди Хуан Баутиста

208

(Alberdi, Juan Bautista) (1810-1884), аргентинский государственный деятель, социолог, писатель. Родился в Тукумане 29 августа 1810, умер в Париже в 1884. Учился в Колледже моральных наук в Буэнос-Айресе, участвовал в создании "Майской ассоциации" с целью свержения диктатуры Хуана Мануэля Росаса. Большую часть жизни, с 1839 по 1852, Альберди провел в изгнании - сначала в Монтевидео, позднее в Чили, - занимаясь журналистикой и юриспруденцией. В Чили он за короткий срок написал свою знаменитую книгу Основы и исходные положения для политической организации Аргентинской республики (Bases para la organizacin politica de la confederacin Argentina, 1852), послужившую основой для аргентинской конституции 1852.

Сходная во многих отношениях с конституцией США, она просуществовала до 1949, когда была отменена в период диктатуры Хуана Доминго Перона. Путь прогрессивного развития страны Альберди видел прежде всего в иммиграции, что нашло отражение в его крылатой фразе "Управлять - значит заселять". На поприще политической деятельности единственным успехом Альберди стала его дипломатическая миссия в Испанию, где он добился запоздалого признания бывшей метрополией независимости недавно образованной Аргентинской Федерации во главе с правительством генерала Хусто Хосе де Уркисы. По возвращении на родину Альберди участвовал в работе Конгресса, но его идеи не получили широкого распространения. ЛИТЕРАТУРА Егорова А. Хуан Баутиста Альберди - выдающийся мыслитель Аргентины.

- Латинская Америка, 1970, № 4.

Значения в других словарях
Альба Лонга

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо), у Альбанского озера, представляющего собой периферический кратер вулканических Альбанских гор. Согласно римской традиции, Альба Лонга основана Асканием, сыном Энея, через поколение после падения Трои. Отсюда происходил основатель Рима Ромул, а уничтожил Альба Лонгу третий римский царь Тулл Гостилий, который переселил ее жителей в Рим. Римляне всегда считали, что к Альба Лонге восходят некоторые из их религиозных у..

Альбенис Исаак

(Albeniz, Isaac) (1860-1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Исаак Мануэль Франсиско Альбенис родился 29 мая 1860 в Кампродоне (провинция Каталония). В четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста. Первым сочинением Альбениса был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании. Между..

Альберт I

1. Король бельгийцев(Albert I) (1875-1934), король бельгийцев (roi des Belges). Родился 8 апреля 1875 в Брюсселе. Младший сын Филиппа, графа Фландрского, брата короля Леопольда II. В 1900 женился на баварской принцессе Елизавете, дочери герцога Карла Теодора и португальской инфанты Марии Жозефы. Вступил на престол 23 декабря 1909. В августе 1914 как главнокомандующий бельгийскими войсками участвовал в боевых действиях на р. Изер. После Первой мировой войны Альберт I предпринимал все усилия, чтоб..

Альберт Ахенский

(Albertus Aquensis) (первая половина 12 в.), историк 1-го крестового похода, родился в конце 11 в. О его жизни известно лишь, что он был каноником в Ахене и никогда не бывал на Востоке. Его труд Книга о христианском походе с целью освобождения, очищения и восстановления святой Иерусалимской церкви (Liber christianae expeditionis pro ereptione, emundatione et restitutione sanctae Hierosolymitanae ecclesiae), охватывающий историю 1-го крестового похода и государств крестоносцев на Востоке до 1119,..

Дополнительный поиск Альберди Хуан Баутиста Альберди Хуан Баутиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберди Хуан Баутиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберди Хуан Баутиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа