Альберт Ахенский

214

(Albertus Aquensis) (первая половина 12 в.), историк 1-го крестового похода, родился в конце 11 в. О его жизни известно лишь, что он был каноником в Ахене и никогда не бывал на Востоке. Его труд Книга о христианском походе с целью освобождения, очищения и восстановления святой Иерусалимской церкви (Liber christianae expeditionis pro ereptione, emundatione et restitutione sanctae Hierosolymitanae ecclesiae), охватывающий историю 1-го крестового похода и государств крестоносцев на Востоке до 1119, появился ок. 1130. Отдельные части работы весьма неравны по своей ценности. Судя по всему, Альберт имел обыкновение собирать истории, которые рассказывали ему возвратившиеся воины и пилигримы, и включал их в свое сочинение без разбора и не делая ссылок на источники.

До середины 19 в. Он считался надежным авторитетом, ему абсолютно доверял Эдуард Гиббон. Рассказ Альберта о раннем периоде жизни Петра Пустынника - явно вымышленный, поэтому именно Альберт ответствен за недостоверную версию, в соответствии с которой инициатором движения крестоносцев был именно Петр. Но его рассказы о походах Петра и Готфрида Бульонского скорее всего опирались на свидетельства участников, а излагаемая им история государств крестоносцев в целом совпадает с данными из других источников.ЛИТЕРАТУРАЗаборов М.А. Историография крестовых походов. М., 1971.

Значения в других словарях
Альберди Хуан Баутиста

(Alberdi, Juan Bautista) (1810-1884), аргентинский государственный деятель, социолог, писатель. Родился в Тукумане 29 августа 1810, умер в Париже в 1884. Учился в Колледже моральных наук в Буэнос-Айресе, участвовал в создании "Майской ассоциации" с целью свержения диктатуры Хуана Мануэля Росаса. Большую часть жизни, с 1839 по 1852, Альберди провел в изгнании - сначала в Монтевидео, позднее в Чили, - занимаясь журналистикой и юриспруденцией. В Чили он за короткий срок написал свою знаменитую книг..

Альберт I

1. Король бельгийцев(Albert I) (1875-1934), король бельгийцев (roi des Belges). Родился 8 апреля 1875 в Брюсселе. Младший сын Филиппа, графа Фландрского, брата короля Леопольда II. В 1900 женился на баварской принцессе Елизавете, дочери герцога Карла Теодора и португальской инфанты Марии Жозефы. Вступил на престол 23 декабря 1909. В августе 1914 как главнокомандующий бельгийскими войсками участвовал в боевых действиях на р. Изер. После Первой мировой войны Альберт I предпринимал все усилия, чтоб..

Альберт Великий

СВ. (Albertus Magnus) (1193?-1280), выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт фон Больштедт (Albert von Bollstdt), сын графа Больштедта, родился в Лауингене близ Аугсбурга в Швабии. При жизни его обычно называли Альбертом Лауингенским или Кельнским. Был воспитан в среде феодальной аристократии, учился в Падуанском университете, где попал под влияние Иордана Саксонского, второго магистра-генерала ордена братьев-проповедников (доминиканцев), который читал проповеди студента..

Альберти Леон Баттиста

(Alberti, Leon Battista)(1404-1472), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства и гуманист. Родился 14 февраля 1404 в Генуе, учился в Венеции, Падуе, окончил Болонский университет. В 1432, после поездки во Францию, Бельгию и Германию, он стал секретарем папы и занимал эту должность до 1464. Большую часть своей жизни Альберти прожил в Риме, с 1434 по 1443 работал во Флоренции и Ферраре. С юности Альберти проявлял интерес к гуманистическим дисциплинам, искусствам, математике и естественным..

Дополнительный поиск Альберт Ахенский Альберт Ахенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт Ахенский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт Ахенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа