Альберти Рафаэль

190

(Alberti, Rafael)(р. 1902), испанский поэт. Родился 16 декабря 1902 в Пуэрто-де-Санта-Мария (провинция Кадис). В 15 лет вместе с семьей переехал в Мадрид, учился живописи. В 1922, после своей первой выставки, заболел, покинул столицу и занялся литературой. В 1925 его первый сборник Моряк на суше (Marinero en tierra) получил Национальную премию. В беспечно-праздничных стихах звучали и достаточно мрачные ноты, свойственные позднему стилю Альберти. Поэма Возлюбленная (La Amante, 1926) - рассказ о воображаемом путешествии через Кастилию до Бискайского залива. В следующей книге, Заря левкоя (El Alba del Alhel, 1927), Альберти воспел тореро. Приуроченная к трехсотлетию Л.Гонгоры-и-Арготе (1561-1627) поэма Известка и камень (Cal у Canto, 1929) была написана в подражание стилю этого барочного поэта.

Самое важное произведение Альберти, Об ангелах (Sobre los ngeles, 1929), - проникнутая сюрреалистическими мотивами грандиозная поэма, в которой действие вершится на небесах и в аду. С провозглашением Испанской республики в 1931 Альберти активно включился в политику на стороне крайне левых. В Гражданской войне он, как и большинство испанских писателей, сражался вместе с республиканцами. В 1939-1977 жил в изгнании в Аргентине. В 1946 вышел его сборник Стихотворения 1924-1944 (Poesia 1924-1944), в 1961 - Полное собрание стихотворений (Poesias completas). В 1950 Альберти выпустил сборник из трех пьес Театр (Teatro). В 1983 поэт был удостоен премии Сервантеса.ЛИТЕРАТУРААльберти Р. Избранное. М., 1977.

Значения в других словарях
Альберт Великий

СВ. (Albertus Magnus) (1193?-1280), выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт фон Больштедт (Albert von Bollstdt), сын графа Больштедта, родился в Лауингене близ Аугсбурга в Швабии. При жизни его обычно называли Альбертом Лауингенским или Кельнским. Был воспитан в среде феодальной аристократии, учился в Падуанском университете, где попал под влияние Иордана Саксонского, второго магистра-генерала ордена братьев-проповедников (доминиканцев), который читал проповеди студента..

Альберти Леон Баттиста

(Alberti, Leon Battista)(1404-1472), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства и гуманист. Родился 14 февраля 1404 в Генуе, учился в Венеции, Падуе, окончил Болонский университет. В 1432, после поездки во Францию, Бельгию и Германию, он стал секретарем папы и занимал эту должность до 1464. Большую часть своей жизни Альберти прожил в Риме, с 1434 по 1443 работал во Флоренции и Ферраре. С юности Альберти проявлял интерес к гуманистическим дисциплинам, искусствам, математике и естественным..

Альбертозавр

Albertosaurus(ящер из Альберты) Ранее известный как Gorgosaurus, род плотоядных динозавров, живших в Альберте и Монтане в позднем меловом периоде за 100 миллионов лет назад. Не настолько крупный как родственный Tyrannosaurus rex, двуногий альбертозавр имел подобную внешность и весил около 3 тонн.Анатомия Передвигался на двух ногах, имел большую голову с острыми пилообразнымизубами. Двухпалые короткие передние конечности, их функция неизвестна. Они слишком коротки, чтобы подносить еду к пасти. Дл..

Альбигойцы

Христианская секта, получившая широкое распространение в 12-13 вв. В Западной Европе, особенно в Северной Италии и Южной Франции. Ее приверженцы именовались альбигойцами (по городу Альби, центру движения), а также катарами (греч. Katharos, "чистый") от названия ранней манихейской секты, члены которой стремились очиститься - освободиться от телесности и материальности. В своих попытках решить проблему зла альбигойцы следовали традиции манихейского дуализма. Они утверждали сосуществование двух осн..

Дополнительный поиск Альберти Рафаэль Альберти Рафаэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберти Рафаэль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберти Рафаэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа