Альмквист Карл Юнас Луве

184

(Almqvist, Karl Jonas Love) (1793-1866), шведский писатель. Родился 28 ноября 1793 в Стокгольме, в 1815 окончил Упсальский университет. Поступил на государственную службу, спустя несколько лет женился на крестьянской девушке и поселился в деревне в провинции Вермланд. Через полтора года Альмквист вернулся в Стокгольм. Его роман Можно (Det gеr an, 1839), где сомнению был подвергнут институт брака, вызвал дискуссии в обществе. Вспыхнувшая полемика положила конец расчетам автора сделать карьеру на государственном поприще, и с 1840 он занимался исключительно творчеством. В творчестве Альмквиста прослеживается движение от романтизма к новой реалистической школе, в нем фактически отразились все тогдашние литературные веяния.

Главный его труд - Книга шиповника (Trnrosens bok, 1832-1851) - насчитывает 14 томов и содержит исторические романы и рассказы из народной жизни, некоторые из них, например Часовня (Kapellet, 1838), принадлежат к классике шведской литературы. Умер Альмквист в Бремене (Германия) 26 сентября 1866.ЛИТЕРАТУРААльмквист К. Мельница в Шельнуре. М., 1914 Альмквист К. Стихотворения. - В кн. Европейская поэзия ХIХ века. М., 1977.

Значения в других словарях
Альгарди Алессандро

(Algardi, Alessandro)(1602-1654), итальянский скульптор. Родился в 1602 в Болонье. Учился у Лодовико Карраччи и Джулио Конвенти. В 1622 работал при мантуанском дворе, а в 1625 - в Риме, по заказам кардинала Лудовизи, для которого он реставрировал античные статуи. В 1630 для украшения церкви Сан Сильвестро аль Квиринале в Риме он создал из стука статуи Марии Магдалины и Иоанна Крестителя, а в 1641 - скульптурную группу Мученичество апостола Павла для церкви Сан Паоло в Болонье. Годы понтификата п..

Альенде Госсенс Сальвадор

(Allende, Salvador) (1908-1973), также Сальвадор Альенде Госсенс (Allende Gossens), один из основателей и лидер Социалистической партии Чили, президент страны в 1970-1973. Родился в Вальпараисо 26 июля 1908. В 1932 окончил медицинский факультет Чилийского университета. Год спустя участвовал в основании Социалистической партии Чили. Непродолжительное время занимался медицинской практикой, в 1937 был избран депутатом в Национальный конгресс, где работал до 1945, когда был избран сенатором. Альенде..

Альмодовар Педро

П. Альмодовар.. ..

Альт

АЛЬТструнный музыкальный инструмент, принадлежащий к скрипичному семейству. Имеет четыре струны, настроенные на квинту ниже обычной скрипки. Изготовляемый чуть меньшего размера, чем того требуют акустические параметры, чтобы соответствовать средней длине руки исполнителя, альт обладает менее блестящим, скорее матовым характером звучания по сравнению со скрипкой. На протяжении 17 и 18 вв. Альт в симфоническом оркестре редко выполнял более значительную функцию, нежели гармоническое заполнение. Тол..

Дополнительный поиск Альмквист Карл Юнас Луве Альмквист Карл Юнас Луве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмквист Карл Юнас Луве" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмквист Карл Юнас Луве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа