Альтдорфер Альбрехт

199

(Altdorfer, Albrecht)(ок. 1480-1538), немецкий художник, родился ок. 1480 в Регенсбурге в Баварии и работал там с 1505 до конца жизни. Альтдорфер - наиболее выдающийся представитель так называемой Дунайской школы, для мастеров которой характерна нетрадиционная трактовка христианских и других сюжетов, помещаемых в роскошное пейзажное окружение. Альтдорфер в основном писал картины небольшого размера, в которых присутствует оттенок сказочности. Однако он был способен создавать и произведения монументального стиля, например алтарный образ для монастыря св. Флориана в Австрии (ок. 1518). Одно из наиболее выдающихся произведений Альтдорфера - картина Битва Александра (1529, Мюнхен, Старая Пинакотека). Среди его небольших картин - первые в истории немецкого искусства чисто пейзажные композиции.

Альтдорфер много работал в технике ксилографии и других видах гравюры. Возможно, именно он первым начал делать офорты, печатавшиеся с медных, а не железных досок. Галерея Уффици. Флоренция. Старая Пинакотека. Мюнхен..

Значения в других словарях
Альмодовар Педро

П. Альмодовар.. ..

Альт

АЛЬТструнный музыкальный инструмент, принадлежащий к скрипичному семейству. Имеет четыре струны, настроенные на квинту ниже обычной скрипки. Изготовляемый чуть меньшего размера, чем того требуют акустические параметры, чтобы соответствовать средней длине руки исполнителя, альт обладает менее блестящим, скорее матовым характером звучания по сравнению со скрипкой. На протяжении 17 и 18 вв. Альт в симфоническом оркестре редко выполнял более значительную функцию, нежели гармоническое заполнение. Тол..

Альфаро Элой

(Alfaro, Eloy) (1842-1912), эквадорский генерал и политический деятель. В 1865 возглавил неудавшийся мятеж против диктатора Р.Гарсиа Морено, после чего эмигрировал в Панаму, где оставался до смерти диктатора в 1875. В течение 20 лет организовал ряд неудавшихся антиправительственных восстаний. В 1895, после победы народного восстания и свержения президента Луиса Кордеро, Народная ассамблея провозгласила Альфаро, находившегося в изгнании, верховным правителем страны. Избранный президентом Эквадора..

Альфонс

1. (Afonso), имя королей Португалиипо-португальски Афонсу, имя шести королей Португалии, правление которых пришлось на период с 1139 по 1683. Первые четыре принадлежали к португальской ветви Бургундской династии.АЛЬФОНС IАльфонс Энрикиш I (Afonso Henriques I)король Португалии(ок. 1109-1185), прозванный Завоевателем, граф, затем король Португалии. Сын Генриха Бургундского, графа Португальского, и Терезы Кастильской, Альфонс родился в Гимаранеше между 1107 и 1111. В 1112 унаследовал графский титул..

Дополнительный поиск Альтдорфер Альбрехт Альтдорфер Альбрехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтдорфер Альбрехт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтдорфер Альбрехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа