Альфонс Х Мудрый

152

(Alfonso X el Sabio)(1221-1284), король Кастилии и Леона. Сын предводителя испанской реконкисты Фердинанда III Святого и Беатрисы Швабской, внучки императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы, Альфонс родился в Толедо 23 ноября 1221. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории. Взойдя на трон после смерти отца в 1252, Альфонс унаследовал сплоченное государство, а также традицию ведения успешных военных действий против мавров. Однако старания заручиться поддержкой со стороны знати и церкви широкой раздачей ленов, феодальных прав и других привилегий, сумасбродные попытки добиться заочного избрания императором Священной Римской империи (то было время "междуцарствия", когда императорский престол пустовал), а также характерная для короля неспособность противостоять давлению со стороны, - все это привело не только к неудаче попыток завершить реконкисту и перенести войну в Африку, но помешало удержать власть даже над собственным королевством.

После двойного, сухопутного и морского, поражения при Альхесирасе в 1279 сын Альфонса Санчо IV Воинственный, недовольный колебаниями Альфонса относительно провозглашения его наследником в отвоеванной у мавров провинции Хаэн, при поддержке знати поднял в 1282 мятеж и добился того, что король оказался запертым в Севилье, единственном городе, сохранившем ему верность. Умер Альфонс в Севилье 21 апреля 1284. Велики заслуги Альфонса в деле учености и образования. Благодаря его попечениям Саламанкский университет встал в один ряд с Парижским и Болонским университетами. Впрочем, многочисленные дошедшие под именем Альфонса сочинения никоим образом нельзя считать принадлежащими ему лично (за исключением поэтических).

Скорее то был плод коллективного творчества многих ученых, привлеченных Альфонсом. Составленные по-испански Семь разделов (Siete partidas, 1256) представляют собой первый объемный свод европейских законов, написанный на народном (а не латинском) языке. Из кружка Альфонса вышла также Королевская привилегия (Fuero real) - примерный муниципальный устав. Исторические изыскания нашли отражение в двух больших трудах. Всеобщая испанская хроника (Crnica general) и Всеобщая мировая история (General estoria). Особенно интересна первая, завершенная уже в правление Санчо IV, куда без всякой критической оценки включены материалы из ныне утраченного испанского эпического цикла. Кроме того, стараниями Альфонса были сделаны многочисленные переводы с арабского - научных трактатов, в основном по астрономии, а также ряда работ на разнообразные темы, в частности об охоте и шахматах.

В 1252 по заданию короля группа мусульманских, иудейских и христианских ученых завершила работу над т.н. Таблицами Альфонса (Tablas Alfonsinas), астрономическими таблицами, составленными на основании арабских наблюдений, с внесением необходимых поправок. Таблицы оставались непревзойденными по точности в течение двух столетий и получили распространение по всей Европе. Вероятно, самому королю принадлежат Гимны (Сantigas), прославляющие чудеса Девы Марии и написанные не на кастильском наречии, а на галисийском диалекте португальского языка - традиционном для поэзии средневековой Испании.ЛИТЕРАТУРАКучумов В.А. Феодальная оппозиция внешнеполитическим планам Альфонса Х Кастильского. - В кн. Господствующий класс феодальной Европы.

М., 1989.

Значения в других словарях
Альфаро Элой

(Alfaro, Eloy) (1842-1912), эквадорский генерал и политический деятель. В 1865 возглавил неудавшийся мятеж против диктатора Р.Гарсиа Морено, после чего эмигрировал в Панаму, где оставался до смерти диктатора в 1875. В течение 20 лет организовал ряд неудавшихся антиправительственных восстаний. В 1895, после победы народного восстания и свержения президента Луиса Кордеро, Народная ассамблея провозгласила Альфаро, находившегося в изгнании, верховным правителем страны. Избранный президентом Эквадора..

Альфонс

1. (Afonso), имя королей Португалиипо-португальски Афонсу, имя шести королей Португалии, правление которых пришлось на период с 1139 по 1683. Первые четыре принадлежали к португальской ветви Бургундской династии.АЛЬФОНС IАльфонс Энрикиш I (Afonso Henriques I)король Португалии(ок. 1109-1185), прозванный Завоевателем, граф, затем король Португалии. Сын Генриха Бургундского, графа Португальского, и Терезы Кастильской, Альфонс родился в Гимаранеше между 1107 и 1111. В 1112 унаследовал графский титул..

Альфонс Хii

(Alfonso XII) (1857-1885), король Испании. Родился 28 ноября 1857 в Мадриде. В возрасте 11 лет был отправлен в ссылку вместе с матерью, Изабеллой II. В 1870, когда мать отреклась от короны в его пользу, Альфонс стал претендентом на трон от династии Бурбонов. Был призван в Испанию лишь в 1874, после завершения формального образования в Сандхерсте (Англия). Способствовал окончанию карлистских войн и умиротворению страны. Умер Альфонс ХII в Мадриде 24 ноября 1885. Наследником стал его сын, Альфонс ..

Альфонс Хiii

(Alfonso XIII) (1886-1941), король Испании. Родился 17 мая 1886 в Мадриде через шесть месяцев после смерти своего отца, короля Альфонса ХII. Пока будущий король не достиг 16-летнего возраста, регентство осуществляла его мать, эрцгерцогиня Австрийская Мария-Кристина. Юный король располагал к себе искренностью, смелостью и дружелюбием. Его популярность значительно возросла после женитьбы на Виктории Евгении, внучке английской королевы Виктории. В то же время как правитель он проявлял безразличие к..

Дополнительный поиск Альфонс Х Мудрый Альфонс Х Мудрый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфонс Х Мудрый" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфонс Х Мудрый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа