Альфонс Хii

151

(Alfonso XII) (1857-1885), король Испании. Родился 28 ноября 1857 в Мадриде. В возрасте 11 лет был отправлен в ссылку вместе с матерью, Изабеллой II. В 1870, когда мать отреклась от короны в его пользу, Альфонс стал претендентом на трон от династии Бурбонов. Был призван в Испанию лишь в 1874, после завершения формального образования в Сандхерсте (Англия). Способствовал окончанию карлистских войн и умиротворению страны. Умер Альфонс ХII в Мадриде 24 ноября 1885. Наследником стал его сын, Альфонс XIII, родившийся уже после смерти Альфонса ХII..

Значения в других словарях
Альфонс

1. (Afonso), имя королей Португалиипо-португальски Афонсу, имя шести королей Португалии, правление которых пришлось на период с 1139 по 1683. Первые четыре принадлежали к португальской ветви Бургундской династии.АЛЬФОНС IАльфонс Энрикиш I (Afonso Henriques I)король Португалии(ок. 1109-1185), прозванный Завоевателем, граф, затем король Португалии. Сын Генриха Бургундского, графа Португальского, и Терезы Кастильской, Альфонс родился в Гимаранеше между 1107 и 1111. В 1112 унаследовал графский титул..

Альфонс Х Мудрый

(Alfonso X el Sabio)(1221-1284), король Кастилии и Леона. Сын предводителя испанской реконкисты Фердинанда III Святого и Беатрисы Швабской, внучки императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы, Альфонс родился в Толедо 23 ноября 1221. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории. Взойдя на т..

Альфонс Хiii

(Alfonso XIII) (1886-1941), король Испании. Родился 17 мая 1886 в Мадриде через шесть месяцев после смерти своего отца, короля Альфонса ХII. Пока будущий король не достиг 16-летнего возраста, регентство осуществляла его мать, эрцгерцогиня Австрийская Мария-Кристина. Юный король располагал к себе искренностью, смелостью и дружелюбием. Его популярность значительно возросла после женитьбы на Виктории Евгении, внучке английской королевы Виктории. В то же время как правитель он проявлял безразличие к..

Альфред Великий

Или Эльфред (Alfred, Aelfred)(849-899), прозванный Великим, король Уэссекса, который сплотил вокруг себя значительную часть Англии (сам Альфред именовал себя Rex Saxonum, лат. "Король саксов") и сделал таким образом важный шаг к созданию английского государства. Альфред - герой народных преданий, поэтому в истории его жизни факты нередко перемешаны с вымыслом. Младший сын короля Уэссекса Этельвульфа и его жены Осбурги, Альфред родился в Вентидже (совр. Оксфордшир). Дважды, в 853 и 855, его приво..

Дополнительный поиск Альфонс Хii Альфонс Хii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфонс Хii" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфонс Хii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа