Альфонс Хiii

149

(Alfonso XIII) (1886-1941), король Испании. Родился 17 мая 1886 в Мадриде через шесть месяцев после смерти своего отца, короля Альфонса ХII. Пока будущий король не достиг 16-летнего возраста, регентство осуществляла его мать, эрцгерцогиня Австрийская Мария-Кристина. Юный король располагал к себе искренностью, смелостью и дружелюбием. Его популярность значительно возросла после женитьбы на Виктории Евгении, внучке английской королевы Виктории. В то же время как правитель он проявлял безразличие ко многим социальным и экономическим проблемам. Его крупнейшая ошибка - признание в 1923-1929 диктатуры Примо де Риверы. 14 апреля 1931 Альфонс принял ультиматум республиканских лидеров и оставил Испанию. Умер Альфонс в Риме 28 февраля 1941..

Значения в других словарях
Альфонс Х Мудрый

(Alfonso X el Sabio)(1221-1284), король Кастилии и Леона. Сын предводителя испанской реконкисты Фердинанда III Святого и Беатрисы Швабской, внучки императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы, Альфонс родился в Толедо 23 ноября 1221. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории. Взойдя на т..

Альфонс Хii

(Alfonso XII) (1857-1885), король Испании. Родился 28 ноября 1857 в Мадриде. В возрасте 11 лет был отправлен в ссылку вместе с матерью, Изабеллой II. В 1870, когда мать отреклась от короны в его пользу, Альфонс стал претендентом на трон от династии Бурбонов. Был призван в Испанию лишь в 1874, после завершения формального образования в Сандхерсте (Англия). Способствовал окончанию карлистских войн и умиротворению страны. Умер Альфонс ХII в Мадриде 24 ноября 1885. Наследником стал его сын, Альфонс ..

Альфред Великий

Или Эльфред (Alfred, Aelfred)(849-899), прозванный Великим, король Уэссекса, который сплотил вокруг себя значительную часть Англии (сам Альфред именовал себя Rex Saxonum, лат. "Король саксов") и сделал таким образом важный шаг к созданию английского государства. Альфред - герой народных преданий, поэтому в истории его жизни факты нередко перемешаны с вымыслом. Младший сын короля Уэссекса Этельвульфа и его жены Осбурги, Альфред родился в Вентидже (совр. Оксфордшир). Дважды, в 853 и 855, его приво..

Альфьери Витторио

(Alfieri, Vittorio)(1749-1803), итальянский поэт. Родился 16 января 1749 в богатой аристократической семье в Асти (Пьемонт). Литературную славу Альфьери принесли 19 трагедий, написанных в период с 1775 по 1789, и автобиография Жизнь Витторио Альфьери из Асти, рассказанная им самим (Vita di Vittorio Alfieri, scritta da esso), начатая в 1790. Его перу принадлежат также политические памфлеты, комедии и значительное число стихотворений, среди которых множество превосходных сонетов. Враг тирании, Аль..

Дополнительный поиск Альфонс Хiii Альфонс Хiii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфонс Хiii" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфонс Хiii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа