Алюминия Семейство

259

ПОДГРУППА IIIA. СЕМЕЙСТВО АЛЮМИНИЯБОР, АЛЮМИНИЙ, ГАЛЛИЙ, ИНДИЙ, ТАЛЛИЙВнешняя электронная конфигурация у всех элементов подгруппы s2p1, но наличие внутренней электронной структуры типа электронной конфигурации благородного газа у B и Al и отсутствие ее у Ga, In и Tl, имеющих по 18 электронов, приводит к различию свойств и делению семейства на две группы. У более легких B и Al отличие в поведении валентных s- и p-электронов незначительно, и они проявляют одну стабильную степень окисления III. С ростом атомного номера и соответственно размеров и массы увеличивается возможность проявления меньшей степени окисления (I и II) без использования в химической связи третьего электрона. Наиболее полно эта тенденция проявляется в химии последнего элемента подгруппы таллия, соединения которого со степенью окисления I более устойчивы, чем со степенью окисления III.

Отличительной особенностью подгруппы IIIA является практически полное отсутствие металлических свойств у бора и типичные металлические свойства у таллия. Элементы, стоящие между ними в подгруппе, проявляют промежуточные свойства, демонстрируя постепенный переход от неметаллических свойств к металлическим.Извлечение и применение. Наиболее распространенным и важным в промышленном отношении элементом подгруппы является алюминий. Алюминий проявляет характерные свойства металла, такие, как отражательная способность, проводимость, прочность, деформируемость. Al образует ион в степени окисления III, размер и зарядовая плотность которого обусловливают прочную связь с кислородом гидроксид-иона OHили воды H2O. В последнем случае отщепляется протон H+.

Степень диссоциации образующегося Al(OH)3 небольшая, гидроксид проявляет свойства кислоты и основания. Это явление называется амфотерностью и выражается следующим равновесием:.

Значения в других словарях
Алюминиевая Промышленность

В 1854 А. Девиль изобрел первый практический способ промышленного производства алюминия. Рост производства был особенно быстрым во время и после Второй мировой войны. Производство первичного алюминия (без учета производства Советского Союза) составляло только 620 тыс. Т в 1939, но возросло до1,9 млн. Т в 1943. К 1956 во всем мире производилось 3,4 млн. Т первичного алюминия. В 1965 мировое производство алюминия составило 5,4 млн. Т, в 1980 - 16,1 млн. Т, в 1990 - 18 млн. Т. Производство алюминия..

Алюминий

Al(от лат. Aluminium), химический элемент IIIA подгруппы периодической системы элементов (B, Al, Ga, In, Tl), наиболее распространенный металл в земной коре, встречается в большом количестве минералов, например в глине и граните. Основным сырьем для производства алюминия служат бокситы - руда, представляющая собой в основном гидратированный оксид алюминия Al2O3Ч2H2O. Мировым лидером по производству алюминия являются США, затем Россия, Канада и Австралия. Алюминий наиболее известен как сырье для ..

Алябьев Александр Александрович

(4.08.1787 - 22.02.1851), русский композитор. Происходил из старинного дворянского рода. Отец Алябьева - сенатор, президент Берг-коллегии и главноуправляющий межевой канцелярией - дал сыну хорошее домашнее образование, которое он закончил в Благородном пансионе Московского университета.Алябьев участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах русской армии в 1813-14 (в Ахтырском гусарском и Конноегерском полках). В 1823 вышел в отставку в чине подполковника. Жил в Москве и Петербурге, ..

Амадей

(Amadeus I) (1845-1890), или Амадео Фердинандо Мария, король Испании. Родился 30 мая 1845, второй сын Виктора Эммануила II. Как итальянский принц носил титул герцога Аостского. 16 ноября 1870 был избран кортесами королем Испании. Амадей I не знал испанского языка и встретил предубежденное отношение как со стороны республиканцев, так и со стороны карлистов и церкви. Последняя относилась к нему как к сыну короля, сделавшего папу "узником Ватикана". Его искренние попытки ввести в Испании конституци..

Дополнительный поиск Алюминия Семейство Алюминия Семейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алюминия Семейство" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алюминия Семейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа